В России сегодня, 9 мая, отмечается День Победы в Великой Отечественной войне. Именно в этот день 77 лет назад вступил в силу акт о капитуляции нацистской Германии.
Немецко-фашистские захватчики напали на СССР утром 22 июня 1941 года. С того момента 1418 долгих дней и ночей советские граждане ковали Победу на фронтах и в тылу, защищая родные дома и семьи от врага.
На Кубань фашисты пришли летом 1942 года. Оккупация Краснодарского края продлилась с 9 августа 1941 года по 9 октября 1943 года. Здесь немцы впервые использовали душегубки, убивали мирных жителей, бомбили города, сжигали села. Причинами тому стали стратегическая важность для захватчиков выйти к Черному морю и горам Кавказа. Однако этому не было суждено сбыться — жители Новороссийска, который позднее был назван городом-героем, отважно защищали Родину. Подвиг на Малой Земле навсегда вписан в историю. Туапсе и Анапа признаны городами воинской славы, Крымск, Темрюк и Армавир — городами воинской доблести.
Сегодня все жители России вспоминают о героизме предков, защитивших мир от немецко-фашистских захватчиков. Сегодня 9 мая, день Великой Победы, отмечают на Кубани торжественными мероприятиями.
— К мемориалам военной истории будут возложены цветы.
— В 10:00 на Главной городской площади Краснодара начнется торжественное прохождение войск с участием зрителей.
— В 12:00 в Краснодаре состоится акция «Бессмертный полк», формирование колонны начнется уже в 10:30.
— В 14:00 в парке имени 30-летия Победы в кубанской столице курсанты военного училища станцуют «Вальс Победы» под песню «Вальс 45-го года».
— В 18:00 на Главной городской площади регионального центра начнется праздничный концерт. После него в Краснодаре будет дан праздничный салют.
Редакция «Новой Кубани» поздравляет всех жителей России и стран бывшего СССР с Днем Победы — праздником, который мы все встречаем со слезами на глазах. В этот день радости и скорби важно помнить подвиги наших великих соотечественников и не забывать, что пока у нас есть возможность сказать им спасибо лично. Дорогие ветераны! Низкий поклон Вам за мирное небо, за ваш героизм и отвагу. Мы всё помним.
Читайте новости в нашем Телеграме.