Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Кубань отмечает 76-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне

Кубань отмечает 76-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне
Фото: пресс-служба администрации Краснодара

В России 9 мая отмечают Победу СССР в Великой Отечественной войне. В этот день 76 лет назад вступил в силу акт о капитуляции нацистской Германии.

Великая Отечественная война длилась 4 года — с 1941 по 1945, унесла миллионы жизней и превратила в руины десятки городов Советского Союза.

Для Краснодарского края годы ВОВ — одни из самых страшных в истории. Фашисты применяли в Краснодаре «душегубки», бомбили города, сжигали целые села. Жители региона шли на фронт, снабжали бойцов едой, лечили раненых в госпиталях, быстро развернутых на базе санаториев и пансионатов Черноморского побережья. Для врага взятие Кубани было стратегически важным— через наш край фашисты хотели выйти на Кавказ и к Чёрному морю. Героические сражения за Новороссийск, Туапсе и Анапу вошли в хронологию войны.

Ежегодно на Кубани проходят торжественные мероприятия в память о героизме советских солдат. В этом году в связи с пандемией коронавируса Парад состоится с ограниченным числом участников.

Редакция «Новой Кубани» поздравляет всех жителей России и стран бывшего СССР с Днем Победы — праздником, который мы все встречаем со слезами на глазах. В этот день радости и скорби важно помнить подвиги наших великих соотечественников и не забывать, что пока у нас есть возможность сказать им спасибо лично. Дорогие ветераны! Низкий поклон Вам за мирное небо, за ваш героизм и отвагу. Мы всё помним.





Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100