Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Не устраивать панику и очереди. В Новороссийске родителей обязали поставить штампы до 5 мая о гражданстве детей

Не устраивать панику и очереди. В Новороссийске родителей обязали поставить штампы  до 5 мая о гражданстве детей
Фото: Новая Кубань

В Новороссийске до 5 мая просят родителей предоставить в школы и детские сады подтверждения о гражданстве их детей. Эту информацию передали на аппаратном совещании в мэрии как результат усиления контроля. До ноября 2023 года в России не требовалось ставить отметки о гражданстве детей до 14 лет в свидетельстве о рождении.

Тем не менее, с тех пор вступил в силу закон, определяющий необходимые документы для подтверждения гражданства РФ. Теперь необходимо указывать информацию о гражданстве детей в свидетельствах о рождении или в паспортах их родителей. В связи с этим учебные заведения и детские сады в Новороссийске готовят списки детей, для проверки законности пребывания иностранных граждан на территории РФ.

Миграционная служба Новороссийска отправила письмо в городское управление образования с уведомлением о необходимости завершить работы к 5 мая. Планируется собрать всю необходимую информацию до указанного срока.

В настоящее время в паспортных столах сейчас образовались огромные очереди, при том, что время приема в этих ведомствах ограничено. Зачастую людям приходится приходить по нескольку раз, чтобы достояться и поставить долгожданный штамп.

«Дальше заканчивается учебный год, родители уходят в отпуска, и заниматься этим вопросом не совсем удобно»,— прокомментировали в управлении образования. В ведомстве призвали родителей не устраивать панику и очереди. В то же время в управлении объясняют, что школы и детсады могут оштрафовать на сумму до 400 тысяч рублей в том случае, если информация предоставлена не будет.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100