Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

В Краснодарском крае открыли Первый университетский лицей им. Н.И. Лобачевского для одаренных детей

В Краснодарском крае открыли Первый университетский лицей им. Н.И. Лобачевского для одаренных детей
Обучение в новом лицее будет организовано для учеников 7-11 классов. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края.

В учебном заведении 475 школьников со всей России будут углубленно изучать естественные науки.

В Усть-Лабинске открылся Первый университетский лицей имени Н.И. Лобачевского. Вчера, 8 апреля, новое учебное заведение посетили полпред Президента РФ в ЮФО Владимир Устинов и губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Участие в мероприятии также приняли ректор МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий, главный научный сотрудник Физического института имени П.Н. Лебедева РАН Алексей Семихатов, основатель фонда «Вольное Дело» Олег Дерипаска.

В Академическом лицее 475 школьников со всей России, прошедшие сложный конкурсный отбор, будут углубленно изучать естественные науки: математику, физику, информатику, химию и биологию. Обучение для детей будет бесплатным и продлится 5 лет — с 7 по 11 класс. Для каждого ребенка будет сформирован индивидуальный учебный план с возможностью ранней профориентации.

Первые 3 потока будущих лицеистов были зачислены в 2019-2021 годах. В них вошли лучшие ученики школ Кубани. Весной и осенью 2022 года пройдут очередные этапы отбора кандидатов на обучение.

Полпред президента в ЮФО Владимир Устинов отметил, что Кубань стала центром науки для всего Южного федерального округа. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев подчеркнул, что подобные учебные учреждения необходимы региону и стране, так как они помогают одаренным детям добиться успеха.

«Открытие Первого университетского лицея в Усть-Лабинске – уникальное событие. Благодаря этому проекту и образовательному комплексу в Сириусе Краснодарский край становится точкой притяжения юных талантов со всей России. Важно, что новые равные возможности открываются для одаренных детей из наших городов, станиц и хуторов», — рассказал Вениамин Кондратьев.

Олег Дерипаска (при поддержке его фонда «Вольное дело был создан лицей — прим.) поблагодарил полпреда президента и губернатора Кубани за оказанную поддержку. Он обратил внимание, что развитием регионов необходимо заниматься, чтобы молодежь могла получить достойное образование.

«Успех этого лицея будет зависеть от нашей совместной работы. Наш долг развивать край, нашу Родину», – подчеркнул Олег Дерипаска.

В рамках торжественного мероприятия в новом лицее также прошла панельная дискуссия на тему «Будущее за регионами. Как подготовить новую научно-техническую элиту России». Вениамин Кондратьев отметил, что сегодня нацпроект «Образование» позволяет создавать среду, в которой дети могут развивать свои лучшие качества.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100