Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Moody's представили рейтинг самых благополучных регионов в РФ

Moody's представили рейтинг самых благополучных регионов в РФ

Разница в экономическом благосостоянии влияет на миграцию населения.

Международное рейтинговое агентство Moody's составило рейтинг самых благополучных регионов России за 2019- 2020 годы. Специалисты агентства считают, что список возглавят самые успешные в экономическом плане сырьевые регионы – это Ханты-Мансийский автономный округ, Татарстан и Башкирия.

В исследовании рейтингового агентства Moody's указывается, что реальные доходы населения в большинстве областей РФ в 2018 году продолжали снижаться, между тем инвестиции в регионах снизились на 50%.

Однако аналитики отмечают тот факт, что « инвестиции в добывающие регионы оставались сильными на фоне высоких цен на нефть и девальвации рубля», а также ожидают, что «экономические условия в 2019 году останутся неизменными, с высокими процентными ставками и ранними признаками наступающей стагнации в производственном секторе». По мнению экспертов агентства, при этом «экспортоориентированные регионы благодаря налоговым отчислениям продолжат опережать другие субъекты федерации».

Как правило, разница в экономическом благосостоянии напрямую влияет на миграцию населения из одних регионов в другие.
В этом плане исключение составляют Московская и Ленинградская области ввиду близости к крупнейшим и наиболее быстро растущим центрам страны, где отмечается благоприятная демографическая ситуация. По мнению специалистов агентства, обе эти области могут «иметь хорошие перспективы роста в 2019 году и в дальнейшем».

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100