Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

ФАС оштрафовала компанию «Johnson & Johnson» за нарушение закона о рекламе

ФАС оштрафовала компанию «Johnson & Johnson» за нарушение закона о рекламе

Административное правонарушение повлекло штраф в 200 тысяч рублей.

В октябре 2018 года в эфире трех телеканалов активно демонстрировался рекламный ролик лекарственного препарата «Гексорал». Комиссия федеральной антимонопольной службы обвинила российскую компанию «Johnson & Johnson» в нарушение закона о рекламе по многим пунктам, заявив, что ролик о спрее вводил потребителей в заблуждение.

Так, в рекламном видео препарат назван «болезнетушителем № 1». При этом совершенно не поясняется, по каким качествам препарат превосходит другие. Закон о рекламе гласит, что пояснение делать необходимо, если в рекламе используется сравнение, указывающее на то, что препарат обладает лучшими качествами, нежели другие. Также закон запрещает гарантировать положительное действие препарата, однако в ролике говорится о том, что спрей «Гексорал» устраняет боль в горле. Также в данной видеорекламе имеется сноска, выполненная мелким шрифтом, размер которого не позволяет воспринимать содержащуюся в ней информацию.

ФАС предписала ООО «Johnson & Johnson» прекратить нарушение закона о рекламе и назначила административный штраф в размере 200 тысяч рублей.

Напомним, что в феврале нынешнего года ФАС также обвинила в нарушении закона о рекламе букмекерскую контору «Фонбет», которая использовала в рекламе азартных игр фотографию человека, что категорически запрещено. В результате обществу грозит штраф до 500 тысяч рублей.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100