В Краснодарском крае семьи граждан, потерявших работу во время пандемии коронавируса, внесут в списки малоимущих


Bitrix 74590: 16.jpg
Вениамин Кондратьев (справа) и спикер ЗСК Юрий Бурлачко (слева) на внеочередном заседании Законодательного собрания Кубани. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Такую задачу перед региональным министерством труда и соцразвития поставил губернатор Вениамин Кондратьев.

В Краснодарском крае семьям, потерявшим работу в период пандемии коронавируса, окажут поддержку. Эту задачу перед краевым министерством труда и социального развития поставил губернатор Вениамин Кондратьев. Глава региона сообщил об этом депутатам ЗСК на внеочередной сессии Законодательного собрания Кубани.

«В список попадут семьи, где родители потеряли работу в это время. В министерстве соцразвития края уже приступили к пересмотру количества таких семей. Эта цифра, безусловно, увеличится», – объяснил руководитель края.

Вениамин Кондратьев признал, что предстоит провести огромную работу, ведь определенный процент жителей региона трудились неофициально, поэтому к каждой ситуации нужен индивидуальный подход.

«В список попадут семьи, где родители потеряли работу в это время. В министерстве соцразвития края уже приступили к пересмотру количества таких семей. Эта цифра, безусловно, увеличится», – объяснил руководитель края.

«Если человек жил вне закона, как можно ему по закону помочь? Сложно, они были в тени, а сейчас хотят выйти из теневого бизнеса. Нам сложно их посчитать и учесть, но мы будем это делать», – добавил губернатор.

На внеочередной сессии депутаты ЗСК также приняли законопроект о выплатах на детей от трех до семи лет включительно, который был рассмотрен по инициативе Вениамина Кондратьева.

«Если человек жил вне закона, как можно ему по закону помочь? Сложно, они были в тени, а сейчас хотят выйти из теневого бизнеса. Нам сложно их посчитать и учесть, но мы будем это делать», – добавил губернатор.

«Президент поставил задачу ускорить выплату на детей от трех до семи лет. Сегодня мы приняли решение о выплате, и закон края на 100% поддержан. Хочу поблагодарить вас за это. Потому что люди ждут эти выплаты, и мы начнем осуществлять их раньше. Это более 5 тыс. рублей в месяц, сразу за полгода – около 30 тыс. рублей. Это очень нужная финансовая поддержка для семей. Новая мера поддержки охватит более 100 тыс. детей, выплаты получат около 70 тыс. семей», – прокомментировал глава региона.

Законопроект вступит в силу завтра. Он устанавливает ежемесячную денежную выплату с 1 января 2020 года. Ее размер составляет 50% величины прожиточного минимума для детей, установленной в крае за второй квартал года, предшествующего году обращения за выплатой. В 2020-м это 5319 рублей 50 копеек. Поддержку получат семьи со среднедушевым доходом не выше величины прожиточного минимума на душу населения, сейчас эта сумма составляет 11 107 рублей.

Читайте НК в соцсетях
Подписаться на
Rambler's Top100