Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В России за сутки подал в отставку второй региональный министр здравоохранения

В России за сутки подал в отставку второй региональный министр здравоохранения

Вслед за Астраханской областью без руководителя остался Минздрав Коми.

Следом после ухода с поста главы Республики Коми Сергея Гапликова 2 апреля в отставку подал министр здравоохранения региона Дмитрий Березин, информирует 9 апреля ТАСС.

«Да, подтверждаю, подал в отставку. Врио главы республики ее принял сегодня», - уточнил в своем интервью ТАСС Березин. Причину решения покинуть пост в столь тяжелый для отрасли момент он комментировать не стал.

Предполагается, что министерство временно возглавит первый замминистра Игорь Маклаков, который до назначения на должность в Коми летом 2019 года руководил департаментом здравоохранения Вологодской области.

Коми входит в пятерку регионов по количеству зараженных новым коронавирусом на 100 тыс. населения.

Напомним, что большой очаг инфекции первоначально был зафиксирован в Эжвинской больнице Сыктывкара. Следственное управление СК РФ по региону проводит проверку по публикациям в местных СМИ о том, что источником заражения мог стать врач, чьи дети или он сам в феврале побывали за границей. В настоящий момент в закрытой на карантин больнице находится 215 пациентов, из которых 66 заражены COVID-19, у 58 болезнь протекает в легкой и средней степени тяжести, восемь человек в реанимации, сообщает Минздрав региона.

"Тяжелые" реанимационные больные, по словам врио главы региона Владимира Уйбы, есть также в реанимации республиканской больницы Коми, где наблюдается второй очаг коронавирусной инфекции. COVID-19 обнаружен даже у медработников. Закрыта на карантин Княжпогостская ЦРБ - здесь умерла одна пациентка с подтвержденным коронавирусом. В городе Ухте коронавирусную инфекцию подозревают у трех человек, недавно проходивших лечение в Сыктывкаре. Инфекцию выявляют также у других пациентов республиканских клиник, которые вернулись после лечения в свои города и районы. Для спасения "тяжелых" пациентов при содействии Минздрава России и Федерального медико-биологического агентства в Коми были направлены три бригады высококвалифицированных реаниматологов из крупных центров страны, в частности из Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга и Архангельска.

Днем ранее в отставку ушел министр здравоохранения Астраханской области Федор Орлов.



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100