Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Видео: ученые создали 3D-принтеры, печатающие еду

Видео: ученые создали 3D-принтеры, печатающие еду

В будущем «напечатанные» продукты могут решить проблему нехватки в мире продовольствия.

Благодаря новой разработке ученых из Колумбийского университета вскоре можно будет обеды не готовить, а просто распечатать на 3D-принтере. Новая технология позволяет исключить из блюда или, наоборот, добавить некоторые ингредиенты, изначально в него не входящие. Этот прибор может стать незаменимым помощником для тех, кто страдает, например, аллергией.

Для того, чтобы приготовить себе еду на 3D-принтере, ингредиенты, входящие в блюдо, нужно предварительно измельчить, чтобы смесь могла пройти сквозь сопло аппарата. Благодаря наличию в устройстве нескольких зеркал, отражающих луч лазера, продукты равномерно пропекаются и не теряют форму.



Глава группы разработчиков этого устройства Джонатан Блютингер уверен, что несмотря на более сложный процесс готовки, такой способ делает приготовление пищи более осознанным и контролируемым, а также сводит к минимуму количество отходов. Созданные таким образом блюда могут быть весьма разнообразны, от мясосодержащих до десертов, а готовить их можно будет только из исключительно полезных ингредиентов.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100