Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В ЗСК обсудили условия работы мировых судей в Краснодарском крае

В ЗСК обсудили условия работы мировых судей в Краснодарском крае
Фото: пресс-служба ЗСК

В Законодательном собрании региона прошла очередная планерка.

В Законодательном собрании Краснодарского края сегодня прошла очередная планерка под председательством Юрия Бурлачко. Депутаты обсудили реализацию мер по улучшению условий работы мировых судей.

Как отметил в начале обсуждений Юрий Бурлачко, кубанский парламент держит на постоянном контроле выполнение закона о деятельности мировых судей, в том числе в части их размещения.

«По итогам переписи населения будет видно, насколько увеличилось число жителей в крае и, соответственно, возросла нагрузка на мировых судей, особенно в таких муниципалитетах, как Краснодар, Сочи, Геленджик. Поэтому надо быть готовыми исходя из этого скорректировать количество участков мировых судей. В суде формируется отношение людей к государству: оценивается его способность защищать интересы граждан, применять силу закона и восстанавливать справедливость. Мы все понимаем, что правосудие должно осуществляться в надлежащем для деятельности мировых судей месте», – высказался спикер ЗСК.

Как рассказал руководитель краевого департамента по обеспечению деятельности мировых судей Олег Буцкий, в Краснодарском крае 201 из 270 судебных участков приближен к нормативным требованиям по площади занимаемых помещений. Он отметил, что во исполнение резолюции предыдущего планерного совещания ЗСК для создания необходимых условий деятельности всех мировых судей ведомством была проделана определенная работа. Одним из ее результатов стали изменения в краевой бюджет, принятые на февральской сессии ЗСК. В частности, в главном финансовом документе были заложены средства на строительство здания для размещения судебных участков Кущевского района. В Усть-Лабинском и Динском районах под строительство таких зданий зарезервированы участки.

На совещании также была поднята проблема нехватки помещений под архивы в судебных участках. По словам Олега Буцкого, под единый централизованный архив в Краснодаре рассматривается здание на улице Аэродромной, там сейчас идет подключение к инженерным сетям. В других зданиях также продолжается капитальный ремонт.

Председатель комитета ЗСК по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан Андрей Горбань в свою очередь обратил внимание, что работу мировых судей затрудняет большая нагрузка. Для решения этого вопроса сейчас депутаты совместно с коллегами из органов местного самоуправления, краевого департамента и представителями судейского сообщества разрабатывают законопроект, который уточнит границы судебных участков, созданных в регионе, для учета в них изменений в планировочной структуре муниципальных образований, а также обеспечения равномерности нагрузки на мировых судей и их аппараты. Документ планируют рассмотреть на ближайшей сессии ЗСК.

Также профильный комитет напомнил, что в регионе 69 судебных участков не соответствуют необходимым требованиям по площади занимаемых помещений, и рекомендовал департаменту принять конкретные шаги для решения этой проблемы.

Юрий Бурлачко поинтересовался, когда мировые судьи смогут работать в дистанционном формате. Как заверил руководитель департамента, в текущем году этот вопрос планируется решить.

«Мы видим, что за последние годы были сделаны определенные шаги для улучшения условий деятельности мировых судей, в том числе материально-технического обеспечения судебных участков, но их недостаточно. Работу эту надо продолжать», – подвел итоги совещания председатель ЗСК.

В принятой по итогам совещания резолюции были даны рекомендации по дальнейшему решению обсуждаемого вопроса.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100