Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

В Краснодаре откроется выставка репродукций Рембрандта и Вермеера

В Краснодаре откроется выставка репродукций Рембрандта и Вермеера
Фото: пресс-служба министерства культуры Краснодарского края

Экспозицию представляет краевой зал изобразительных искусств.

В Краснодаре на следующей неделе в краевом выставочном зале изобразительных искусств начнет работать проект «Рембрандт и Вермеер. Два мастера». В рамках экспозиции, которая откроется 18 марта, будут представлены репродукции двух великих художников эпохи золотого века голландской живописи.

Рембрандт ван Рейн был признан мастером светотени. В своих произведениях искусства — гравюрах и живописи — он точно передавал характер и индивидуальные черты современников. Главной музой Рембрандта была Саския — супруга художника. На полотнах мастера в ее образе воплотились женственность и красота, нежность и любовь. Картины художника соединяют в себе религиозные и мифологические сюжеты в прекрасных пейзажах и психологических портретах.

Современник Рембрандта — голландец Ян Вермеер — стал мастером бытовой живописи и жанрового портрета. За всю жизнь он написал меньше 40 картин. Однако каждая из них признана шедевром мирового искусства. В повседневной жизни художник искал чистую и первозданную красоту, выражал на холсте глубокие эмоции человека.

Жители и гости Краснодара, которые посетят выставку, смогут также, используя смартфон и наушники, прослушать аудиоэкскурсию об истории создания картин и их сюжетах.

Более 70 репродукций представителей золотого века голландской живописи были созданы при помощи «жикле». Данная техника зародилась в 80-ые годы прошлого века. Такая цифровая печать предельно точно воссоздает изображение на холсте.

Посетить экспозицию «Рембрандт и Вермеер. Два мастера» можно будет с 18 марта по 5 июня 2022 года.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100