Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Специалист по недвижимости рассказала, как изменятся цены на квартиры в Краснодаре

Специалист по недвижимости рассказала, как изменятся цены на квартиры в Краснодаре
Фото: Новая Кубань

На фоне обострения ситуации на Украине наблюдается значительный рост курса валюты. Так, по состоянию на 9 марта доллар оценивается уже более чем в 130 рублей, евро — почти 150. Повышение цен отмечают и в продуктовых магазинах. Так, ранее «НК» рассказывала, как стоимость товаров в супермаркете шокировала жителей Сочи.

Специалист по недвижимости рассказала, как будет меняться стоимость квартир в Краснодаре. Своими наблюдениями она поделилась на своем канале в «ЯндексДзен».

По словам блогера, из-за возникшей в обществе паники люди, пытавшиеся продать неликвидное жилье, после изменения курсов валюты начали «взвинчивать» цены и надеяться, что невыгодные объекты приобретут такие же испуганные обстановкой граждане. Автор отмечает, что люди испугались возможной гиперинфляции, однако, по ее мнению, при наличии перенасыщенного рынка такая ситуация невозможна.

Повышение цен на квартиры также было зафиксировано в недостроенных жилых комплексах. При этом, обращает внимание специалист, почти все строительные материалы производят в России или имеют отечественные аналоги. В связи с этим, по мнению блогера, нет объективных причин для резкого скачка стоимости недвижимости.

«На данный момент чётко понятно, что дорожать будут участки и дома. Под большим вопросом находится вторичка, так как ипотечный процент становится неподъемным. Понятно, что в краткосрочной перспективе люди начнут раскупать первичку, но затем именно в первичке рынок начнёт падать, и скорее всего падать он начнёт не так, как это было в 2021 году, а гораздо сильнее», — акцентирует специалист по недвижимости.

В заключение блогер порекомендовала не поддаваться панике, проверять жилье перед покупкой. Людям, которые сами продают недвижимость, автор посоветовал сдваивать сделку: «Прежде, чем взять задаток убедитесь, что есть объект, который купите с правильным договором, чтобы ваш продавец не передумал».

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100