В Краснодарском крае за 2023 год 13 тысяч человек пострадали от нападения собак
Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.
На Кубани за 2023 год от животных пострадали порядка 18 тысяч человек. Это следует из данных Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю.
Как рассказали в пресс-службе ведомства, чаще всего на жителей региона нападали собаки. Суммарно с укусами от них к медикам обратилось около 13 тысяч граждан.
Еще примерно 5 тысяч человек стали жертвами грызунов, енотов, лисиц и других животных. В том числе встречались случаи оленьих укусов.
В Роспотребнадзоре напомнили, что нападение животного на человека может грозить бешенством. Данная острая инфекционная болезнь является смертельной для людей, в связи с чем после укуса необходимо срочно обратиться в травмпункт для проведения курса прививок.
«Прививки проводятся бесплатно, независимо от наличия полиса обязательного медицинского страхования», — добавили в ведомстве.
За прошедший год в Краснодарском крае не было зафиксировано ни одного случая бешенства у животных.
Ранее «НК» писала, что опубликовано видео с площадки строительства приюта для бездомных животных под Краснодаром.