Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В горах Кубани и Адыгеи объявили штормовое предупреждение о лавиноопасности

В горах Кубани и Адыгеи объявили штормовое предупреждение о лавиноопасности
Фото: Новая Кубань

Оно будет действовать до вечера 10 февраля.

В Краснодарском крае в связи с ухудшением погодных условий было продлено штормовое предупреждение о сильном ветре с порывами до 38 метров в секунду. Помимо этого к концу рабочей недели стало известно о лавиноопасности в горах Кубани и Адыгеи.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Краснодарскому краю, до вечера 10 февраля на склонах выше 1,5 тысячи метров, за исключением тех, которые находятся в Сочи, возможен сход снежного потока. В связи с этим, в ведомстве предупредили жителей и гостей региона о необходимости соблюдать меры безопасности.

Так, не стоит отправляться в горы во время снегопада. На склоне важно знать свой маршрут и следить за погодой и ее изменениями. Если все же во время нахождения в горах произошел сход лавины, двигаться от снежного потока необходимо не вперед, а в сторону. Кроме того, рекомендуется прятаться за стволами деревьев и скалами. В случае, когда лавина захлестнула человека, потерпевшему надо делать "плывущие" движения руками, беречь воздух и кричать лишь в момент, когда слышно людей, ведущих раскопку снега.

При возникновении чрезвычайной ситуации следует обращаться на единый номер спасения «01» (или «101» с мобильного).

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100