Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Воевавший в Сирии российский генерал может сесть в тюрьму и лишиться звания

Воевавший в Сирии российский генерал может сесть в тюрьму и лишиться  звания

Военная прокуратура потребовала для Сергея Чваркова 4,5 года колонии по делу о мошенничестве

Военная прокуратура попросила Второй западный военный суд назначить 4,5 года колонии общего режима экс-заместителю начальника Военной академии Генштаба ВС РФ по научной работе, экс-начальнику российского Центра примирения враждующих сторон в Сирии генерал-лейтенанту Сергею Чваркову. Бывший военный обвиняется в хищении 6 млн рублей у подчиненных за три года реализации 400-миллионного госконтракта с коммерческой фирмой, сообщает ТАСС.

Кроме того, прокуратура просит суд лишить Чваркова госнаград, назначить штраф - 450 тысяч рублей, а также запретить занимать руководящие должности в течение двух лет.

«В ходе прений сторон военный прокурор попросил назначить наказание Чваркову в виде четырех лет и шести месяцев реального лишения свободы и лишить воинского звания», - уточнил собеседник агентства. 

Адвокат генерала Павел Лапшов в комментариях ТАСС многократно заявлял, что Чварков вину категорически отрицает.

Что касается самого Сергея Чваркова, то он сообщил в суде о непричастности к инкриминируемым преступлениям, а также о «колоссальном моральном унижении и ущербе», причиненном ему и его семье как на стадии предварительного следствия, так и в ходе судебного процесса.

Военный судья в четверг заслушал последнее слово Чваркова, после чего удалился в совещательную комнату для вынесения приговора. Оглашение приговора назначено на 15:00 мск 10 января. Судья огласит только вводную и резолютивную части приговора, пояснила пресс-секретаря суда Ирина Журновая.

Дело генерала насчитывает около 30 томов и слушается в закрытом режиме ввиду наличия секретных материалов. В свою очередь, потерпевшие заявили о несостоятельности обвинений в адрес генерала, подчеркивая, что знают его исключительно с положительной стороны, обратившись с просьбой к суду оправдать военного.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100