Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Председатель Заксобрания Кубани Юрий Бурлачко принял участие в пленарном заседании Совета законодателей в Москве

Председатель Заксобрания Кубани Юрий Бурлачко принял участие в пленарном заседании Совета законодателей в Москве
Фото: пресс-служба ЗСК

Оно прошло под руководством Валентины Матвиенко и Вячеслава Володина.

В Москве, в Совете Федерации, сегодня прошло пленарное заседание Совета законодателей РФ (СЗ). Его провели спикер верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко и председатель Государственной думы Вячеслав Володин. В мероприятии принял участие руководитель Законодательного собрания Кубани Юрий Бурлачко.

Перед пленарной частью СЗ прошло заседание его президиума. В его рамках были рассмотрены вопросы защиты трудовых прав мобилизованных, их пенсионного обеспечения и доступности мер соцподдержки для членов их семей. Также отдельно на обсуждении была поднята тема военно-исторического наследия страны, которое является основой духовно-нравственного развития граждан РФ.

Главным предметом пленарного заседания стало социально-экономическое развитие страны и ее регионов в условиях адаптации к новым вызовам.
Обращаясь к присутствующим, глава Совфеда отметила, что сейчас попытки сдерживания России странами коллективного Запада продолжаются и уже переходят все мыслимые и немыслимые границы.

«В этой новой непростой реальности все уровни власти должны работать слаженно и максимально эффективно. Права на ошибку, бездействие или медлительность ни у одного должностного лица в нашей стране сегодня нет», — сказала Валентина Матвиенко.

Она также напомнила, что благодаря решениям, своевременно принятым Президентом РФ, четкой работе правительства и регионов, сплоченности нашего общества пик напряжения «удалось пройти без шоковых потрясений», и уже сформирована целостная система антисанкционного управления, реализуемая правительственной комиссией под руководством премьер-министра Михаила Мишустина.

Спикер Совфеда подробно остановилась и на поддержке участников спецоперации. Для этого, уточнила она, при участии обеих палат парламента разработан и принят комплекс законов. Большую поддержку участникам СВО, по ее словам, оказывают и власти на местах. Валентина Матвиенко высоко оценила работу губернаторов, региональных парламентов по восстановлению жилья, больниц и школ, коммунальной и дорожной инфраструктуры в новых субъектах.

Председатель Госдумы, в свою очередь, обратил внимание коллег на то, что принятый федеральный бюджет обеспечивает выполнение всех социальных обязательств и достижение национальных целей развития страны. В начале 2000-х годов, пояснил Вячеслав Володин, приходилось прибегать к секвестру бюджета, сокращению расходных полномочий, что также касалось людей.

«Сегодняшняя ситуация, несмотря на то что она сложнее, не решается за счет наших граждан и за счет сокращения финансирования. Политическая система, выстроенная нашим Президентом, экономическая модель позволяют эффективно противостоять угрозам и вызовам. Надо отдать должное правительству и Министерству финансов — они нашли эти решения. Речь идет не только о защите наших граждан, но и о достижении целей национального развития. Та динамика, которая есть, должна быть сохранена», — подчеркнул председатель Госдумы.

В комментарии пресс-службе ЗСК председатель регионального парламента констатировал, что с введением недружественными странами санкций в непростой ситуации наряду с другими субъектами страны оказалась и Кубань. Причем ограничительные меры, добавил руководитель Заксобрания, затронули многие жизненно важные сферы.

«Для минимизации негативного влияния на экономику и оказания помощи жителям края депутатским корпусом совместно с органами исполнительной власти проведена уже немалая работа. Вместе с тем мы должны понимать, что с появлением новых вызовов нашему государству могут потребоваться дополнительные инструменты по преодолению возникающих трудностей, поддержке промышленного и социального блоков, аграрного сектора. Те задачи, которые сегодня поставлены перед субъектами, будут служить для нас ориентирами в работе. В соответствии с ними мы будем выстраивать дальнейшее взаимодействие с органами исполнительной власти и отраслевыми ведомствами, уделяя при этом особое внимание парламентскому контролю», — обозначил свою точку зрения Юрий Бурлачко.



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100