Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Корпорация Google подала в суд на хакерскую группу, в числе которой двое россиян и 15 неизвестных

Корпорация Google подала в суд на хакерскую группу, в числе которой двое россиян и 15 неизвестных
Фото: pixabay.com

Созданный ими ботнет заразил более миллиона компьютеров.

Стало известно о том, что компания Google подала судебный иск против хакерской группы Glupteba, создавшей сеть вредоносных ботов, которые заразили более миллиона компьютеров по всему миру, сообщает «Би-би-си». Стоит отметить, что это первый в истории случай подачи Google судебного иска на ботнет.

Примечательно, что в данном иске присутствуют имена двух россиян, а также еще 15 анонимных хакеров.

Живущие в России Дмитрий Старовиков и Александр Филиппов вместе с неустановленными сообщниками создали «современное, технологичное организованное преступное сообщество», утверждают в корпорации.

Ботнет представляет собой сеть из автоматизированных программ-ботов, которые устанавливаются на различные устройства, зачастую скрыто, а затем выполняют задачи с использованием ресурсов зараженных компьютеров. Именно такие сети могут использоваться для кражи личных данных.

Иск подан в окружной суд в Нью-Йорке ранее, 2 декабря.

Что касается заявителя, то Google требует ввести судебные ограничения на деятельность указанных в иске лиц и всех, кто связан с их незаконной деятельностью, в том числе назначить справедливую компенсацию понесенных компанией убытков и иных расходов, включая недополученную прибыль и судебные издержки. При этом сумма исковых требований пока не называется. Размер ущерба юристы корпорации намерены доказывать в суде.

Как заявляют в Google, на сегодняшний день ботнет заразил более миллиона компьютеров на ОС Windows и каждый день заражает еще по несколько тысяч. Впервые созданные Gutepba, боты были впервые обнаружены в 2011 году. Область их распространения - стриминговые и другие сайты.

Glupteba «известна хищениями личных данных, майнингом криптовалюты на зараженных устройствах и перенаправлением трафика с зараженных устройств и роутеров», - сообщает компания в официальном блоге.

Двоим россиянам и еще 15 хакерам, настоящие имена которых копании Google не известны, вменяется мошенничество, нарушение авторского права и несколько других преступлений.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100