Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

«Святые образа из глубины веков»: в Краснодаре открылась выставка старинных икон

«Святые образа из глубины веков»: в Краснодаре открылась выставка старинных икон

Экспозиция будет представлена в музее им.Фелицына с 8 декабря 2020 по 4 апреля 2021 года

Сегодня, 8 декабря, в Краснодаре в историко-археологическом музее-заповеднике имени Е.Д.Фелицына открылась выставка «Святые образа из глубины веков». В рамках экспозиции будут представлены праведные лики, написанные с конца 18 по начало 20 веков.

Как рассказали в самом музее, большинство икон были собраны в 70-80-х годах прошлого столетия. Часть из них были написаны на Кубани, однако некоторые были привезены казаками из иных губерний.

В музейное собрание включены иконописи с изображением Святой Великомученицы Екатерины, Святого Николая Чудотворца, Святого Георгия Победоносца и Святого Пантелеймона Целителя. Главным достоянием экспозиции признаны «Иконография Иисуса Христа» и «Иконография Богородицы». Также посетители смогут увидеть уникальное Евангелие напрестольное начала 17 века и изучить, как достоверно оформлялся «красный угол» в дореволюционные годы.

Музей имени Е.Д. Фелицына
Накануне открытия для всех жителей и гостей Краснодара выставку посетил протоиерей Иоанн Гармаш. Настоятель Войскового собора Александра Невского отметил, что хотел бы, чтобы юные казачата «прикоснулись к истории святынь». Посещение священнослужителем выставки 7 декабря также носит символический характер: 7 декабря считается «Днем ангела» или днем памяти Святой Великомученицы Екатерины, почитаемой на Кубани, чей лик также представлен в экспозиции.

В рамках экскурсии для зрителей также представят историю создания иконы от подготовки деревянной основы до тонкостей в работе с красками.

Выставка «Святые образа из глубины веков» будет открыта для всех посетителей с 8 декабря 2020 года по 4 апреля 2021 года в Краснодарском государственном историко-археологическом музее имени Е.Д.Фелицына.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100