Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодарский музей имени Фелицына передали уникальную коллекцию из 1500 археологических находок

В Краснодарский музей имени Фелицына передали уникальную коллекцию из 1500 археологических находок
Фото: t.me/museumfelicina

Экспонаты относятся к эпохам как раннего железного века, так и позднего средневековья.

В Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник передали уникальную археологическую коллекцию. Она представляет собой около полутора тысяч экспонатов, датирующихся эпохами от раннего железного века вплоть до позднего средневековья.

Как рассказали в пресс-службе музея, данные предметы древности ученые обнаружили в ходе раскопок как на Кубани, а именно в Абинском, Северском и Кореновском районах, так и в Ростовской области. Археологические раскопки проводились 6 лет назад, в 2017 году.

«После прохождения научной обработки и реставрации предметы будут включены в Музейный фонд Российской Федерации», — уточнили представители музея-заповедника.

И уже в 2024 году жителям и гостям кубанской столицы будут представлены наиболее интересные экспонаты из данной коллекции. Ознакомиться с ними можно будет при посещении музея имени Фелицына.

Ранее «НК» писала, что в Краснодаре при реставрации пятой женской гимназии обнаружили утраченный барельеф. Декоративные элементы были спрятаны под толстым слоем штукатурки.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100