Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Краснодар вошел в тройку лидеров по стоимости первичного жилья среди городов-миллионников

Краснодар вошел в тройку лидеров по стоимости первичного жилья среди городов-миллионников
Фото: Елена Подгорная

Стало известно, что в октябре 2021 года средняя цена 1 кв. м на первичном рынке городов-миллионников составила 111,3 тыс. руб.. Это в свою очередь на 34% больше итогов октября прошлого года, сообщается в обзоре аналитиков ЦИАН, предоставленном «РБК-Недвижимости».

Среди лидеров по стоимости первичного жилья - Краснодар, Омск и Москва.

Максимальные темпы роста на первичном рынке жилья зафиксированы в Краснодаре (в два раза) и Омске (+78%). Что касается Краснодара, то здесь цены выросли за счет повышенного спроса — в том числе со стороны «удаленщиков» из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов с менее комфортным климатом, уточняется в обзоре.

В Омске, Красноярске и Краснодаре на ценовой динамике также сказалось снижение темпов ввода нового жилья. В первом полугодии 2021 года на местные рынки вышло на 50–70% меньше новостроек в сравнении с тем же периодом 2020-го и 2019-го.

По данным ЦИАН, города с небольшим объемом предложения - это также Самара (+36% за год) и Волгоград (+27%). Причиной существенной ценовой динамики в этих городах является в основном ограниченная экспозиция.

Недавно в ЦИАН обозначили российские города-миллионники с самой большой этажностью жилья на первичном рынке. В тройке лидеров по данному показателю - Москва, Краснодар и Санкт-Петербург.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100