Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Опасная привычка: опубликована карта регионов России с данными смертности от употребления алкоголя

Опасная привычка: опубликована карта регионов России с данными смертности от употребления алкоголя

Краснодарский край относится к субъектам с низким коэффициентом.

В России только в прошлом году от употребления алкоголя скончались 48 тысяч граждан, это 2,6 процента от общего количества смертей в стране. Чаще всего жертвами «зеленого змия» становятся мужчины трудоспособного возраста, у которых это пристрастие вызывает гепатиты, цирроз печени и алкогольную кардиомиопатию. На последнюю приходится треть от общего количества смертей, вызванных употреблением спиртного. Еще треть — на алкогольное опьянение.

Издание «РБК» составило список субъектов РФ с самой высокой смертностью от алкоголя. Лидерами антирейтинга стали регионы Дальнего Востока. В Чукотском автономном округе каждый девятый житель, скончавшийся в 2018 году, умер от алкоголя. В Магаданской области от алкоголя умерли десять человек на 10 тысяч живущих, то есть один из каждых 11 умерших в 2018 году. В Ивановской области показатель превысил девять человек на 10 тысяч живущих всех возрастов, а в Новгородской приблизился к этой цифре. Каджая 20-ая смерть в Ярославской области также связана с злоупотреблением спиртным.
  
Авторы антирейтинга составили карту России, в которой каждый регион обозначили определенным цветом, означающим соотношение количества скончавшихся от алкоголя к 10 тысячам живущих. В Краснодарском крае этот коэффициент составил 1-2, в соседней Адыгее — 2-4, в Ростовской области — менее 1.

0999.jpeg

ВОЗ оценивает алкогольную смертность в России как одну из самых высоких в мире. Всемирная организация, в отличия от Росстата, относит к смертям от употребления алкоголя совершенные в состоянии опьянения суициды, убийства и ДТП. Согласно докладу, опубликованному в 2018 году, в России в 2016 году почти 22 процента смертей были связаны с употреблением алкоголя. Эти показали выше только в Белоруссии, Литве и Молдавии.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100