Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Киргизии спецназ пытался штурмом взять особняк бывшего президента страны, обвиненного в коррупции

В Киргизии спецназ пытался штурмом взять особняк бывшего президента страны, обвиненного в коррупции

В результате ЧП один человек погиб и 58 пострадали.

В Киргизии вечером 7 августа была проведена спецоперация по задержанию бывшего президента страны Алмазбека Атамбаева. К его особняку в селе Кой-Таш прибыла группа спецназа. Однако сторонники экс-главы государства оказали сопротивление представителям правоохранительных органов. Оборона дома длилась 5 часов и фактически переросла в уличные бои. В результате ЧП погиб один человек, еще 52 пострадали, из них 38 госпитализированы, двое находятся в реанимации.

Алмазбек Атамбаев был президентом Киргизии в 2011-2017 годах. Летом 2019 года парламентская комиссия обвинила экс-руководителя страны в ряде преступлений — в частности, в коррупции, сокрытии доходов и освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева. Атамбаев не явился на допрос в генеральную прокуратуру, в связи с чем было принято решение задержать политика.

Как передают СМИ, задержание Атамбаева не состоялось, сейчас он находится в «безопасном месте». Бывший киргизский лидер уже признался, что стрелял во время штурма своей резиденции.

- Оружие было только у меня, когда ребята — спецназ — пошли на третий этаж, я стрелял пять-шесть раз вверх, - сказал Атамбаев, добавив, что старался не попасть в спецназовцев. Он уточнил, что заранее предупредил, что будет сопротивляться.

006.jpg

В настоящее время МВД Киргизии начало следствие по факту убийства и покушения на силовиков. Генпрокуратура ведет досудебное производство по статьям «Хулиганство» и «Массовые беспорядки».

В МИД России заявили, что события в Киргизии — внутреннее дело страны.

- Это событие мы рассматриваем как внутреннее дело страны, и также посольство выпустило рекомендацию россиянам избегать района проведения операции, если она продолжится, - сказала в эфире радиостанции «Эхо Москвы» официальный представитель дипломатического ведомства Мария Захарова.

Нынешний глава Киргизии Сооронбай Жээнбеков обвинил бывшего президента Алмазбека Атамбаева в грубом нарушении конституции страны, передает «Коммерсантъ». По словам Жээнбекова, его предшественник не должен был «оказывать жесткое сопротивление проведению следственных мероприятий в рамках закона».

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100