Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Эксперты рассказали о влиянии очередной магнитной бури 9-10 июля 2021 года

Эксперты рассказали о влиянии очередной магнитной бури 9-10 июля 2021 года
Фото:pixabay.com

Негативному воздействию магнитных бурь подвержены по разным данным от 50 до 75% населения Земли.

Согласно прогнозам специалистов Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН, возмущения магнитосферы Земли будут уже завтра, 9 июля, и продлятся до 10 числа. Данная магнитная буря будет не такой сильной, как предыдущая, и составит 3 бала, тем не менее она может негативно влиять на самочувствие. У метеозависимых людей будет наблюдаться головокружение и бессонница.

При этом момент начала стрессовой реакции может сдвигаться относительно начала бури на разные сроки для различных бурь и для конкретного человека. Примечательно, что многие люди начинают реагировать не на сами магнитные бури, а за 1-2 дня до них, то есть в момент вспышек на Солнце.

Советы врачей по профилактике магнитных бурь

Известно, что у здорового человека влияние магнитных бурь выражается в виде функциональных изменений: может заболеть голова, появиться одышка, слегка подняться давление, но состояние достаточно быстро возвращается в норму. Однако в первую очередь космическая погода отражается на людях, имеющих проблемы со здоровьем, например с сердечно-сосудистой системой, которым рекомендуется держать под рукой привычные лекарства.

Во время вспышек на Солнце желательно избегать дополнительной нагрузки и стрессов. Также не стоит забывать о пользе успокаивающих отваров на основе ромашки, мяты и мелиссы. По утрам рекомендуется принимать контрастный душ (по 10-15 секунд холодный и горячий напор), чтобы легче проснуться, а вечером – расслабляющую ванну, чтобы лучше заснуть. Очень полезны, в том числе, прогулки на свежем воздухе, ходьба в спокойном режиме.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100