Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

На Кубани промышленные парки в Краснодаре и Мостовском районе подтвердили свой статус на федеральном уровне

На Кубани промышленные парки в Краснодаре и Мостовском районе подтвердили свой статус на федеральном уровне
Всего в регионе на сегодняшний день действуют 6 индустриальных парков. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Индустриальные парки были включены в реестр Минпромторга России.

В Краснодарском крае на сегодняшний день действует 6 индустриальных парков. Два из них расположены в кубанской столице, еще по одному — в Динском, Кавказском, Мостовском и Усть-Лабинском районах, на территории которых работают 37 резидентов в различных отраслях обрабатывающей и перерабатывающей промышленности.

Также в настоящее время возводятся еще 6 индустриальных парков. Новые площадки будут размещены в Армавире, Краснодаре, в Апшеронском, Динском и Крымском районах.Также специалисты работают над проектами еще 20 промпарков, которые в будущем появятся на Кубани.

На этой неделе стало известно, что в Краснодарском крае еще 2 промпарка подтвердили свой статус на федеральном уровне, а именно «Регион 23» в Мостовском районе и «ВБ-Кубань» в Краснодаре. Площадки были включены в реестр Минпромторга России. Благодаря этому резидентам и управляющим компаниям будут доступны как краевые, так и федеральные меры государственной поддержки — возмещение части затрат на строительство промышленной инфраструктуры, компенсация половины средств на аренду земли и производственных площадей в границах парков при условии создания новых рабочих мест.

Соглашение о создании промышленного парка в Мостовском районе было подписано в прошлом году в рамках выставки «Иннопром», которая прошла в Екатеринбурге. Площадка была организована на производственных мощностях мебельной компании, признанной банкротом.

По мере выхода промпарка на производственные мощности здесь будет создано 350 новых рабочих мест. На сегодняшний день уже заключены договоры с тремя резидентами, занимающимися производством мебели, металлоконструкций и удобрений.

Новый промпарк в Краснодаре станет площадкой для производства полного цикла в мебельной и деревообрабатывающей отраслях. Также на базе парка в региональном центре будет развиваться станкостроение. В настоящее время уже подписаны соглашения с тремя резидентами. Запуск производства запланирован на ближайшие 1-2 года.

Помимо данных промпарков, федеральным требованиям на Кубани соответствуют еще 4 площадки: «Краснодар» и «Компрессорный» в региональном центре, «Достояние» в Кавказском и «Кубань» в Усть-Лабинском районе.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100