«Страна нуждается в специалистах среднего звена»: законодатели Кубани обсудили в Армавире подготовку кадров для будущего промпарка
В мероприятии приняли участие парламентарии, представители органов исполнительной власти, муниципальных образований, бизнес-структур и образовательных организаций края.
В Армавир вчера, 7 июня, прибыла делегация от Заксобрания Краснодарского края с председателем кубанского парламента Юрием Бурлачко. Представители краевого депутатского корпуса посетили завод стальных конструкций «Кубань», а также индустриально-строительный техникум. Подробнее об этом ранее писала «НК».
Председатель ЗСК Юрий Бурлачко также провел выездное совещание, в рамках которого на обсуждение был вынесен вопрос подготовки кадров на базе профессиональных образовательных организаций края с учетом планируемых направлений деятельности государственного индустриального (промышленного) парка. Организаторами стали профильные комитеты Заксобрания, возглавляемые Николаем Петропавловским, Иваном Артеменко, Владимиром Лыбаневым и Виктором Чернявским. Также в работе приняли участие депутаты ЗСК, руководители и представители органов исполнительной власти, муниципальных образований, бизнес-структур, некоммерческих и профессиональных образовательных организаций края.
В начале совещания руководитель краевого депутатского корпуса Юрий Бурлачко отметил, что тема для обсуждения была выбрана неслучайно, так как в России отмечается рост спроса на выпускников техникумов и колледжей. Председатель ЗСК напомнил о поручении президента РФ Владимира Путина подготовить в ближайшие 5 лет 1 миллион специалистов рабочих профессий в организациях СПО.
«Страна нуждается в специалистах среднего звена для обеспечения ее экономической безопасности и конкурентоспособности», — подчеркнул Юрий Бурлачко.
Председатель Заксобрания также напомнил о подписанных между администрацией Армавира и Корпорацией развития Краснодарского края договорах, в соответствии с которыми в муниципальном образовании будет создан первый в России государственный промышленный индустриальный парк. Юрий Бурлачко напомнил, что в течение последних нескольких лет в закон о промышленной политике вносились поправки 6 раз. Корректировки были направлены в том числе на дальнейшее развитие в субъекте индустриальных парков, также были утверждены меры господдержки на региональном и федеральном уровнях для их управляющих компаний и резидентов.«Страна нуждается в специалистах среднего звена для обеспечения ее экономической безопасности и конкурентоспособности», — подчеркнул Юрий Бурлачко.
Руководитель депутатского корпуса рассказал, что в апреле кубанский парламент провел рабочую встречу с Романом Козыревым, гендиректором компании «РУСТАРК», являющейся крупнейшим резидентом промпарка. С якорным инвестором Юрий Бурлачко и председатель профильного комитета Владимир Лыбанев обсудили актуальную отраслевую проблематику, а именно дефицит кадрового обеспечения будущих производств в промпарке, который появится в Армавире.
В свою очередь Роман Козырев рассказал, что на базе будущего промпарка будет создано первое в России предприятие по выпуску лимонной кислоты. На возведение завода «РУСТАРК» направит инвестиции на сумму более 60 миллиардов рублей. По словам гендиректора компании, для стабильного функционирования производства понадобятся высококлассные специалисты.
Глава Армавира Андрей Харченко акцентировал внимание на перспективах социально-экономического развития муниципального образования. По его словам, создание промышленного индустриального парка даст новый импульс развитию всего города, в том числе социальной инфраструктуры.
В результате деятельности промпарка в бюджеты всех уровней налоговые поступления увеличатся на 3,5 миллиарда рублей. Также одним из главных социальных эффектов станет предоставление рабочих мест со стабильным заработком для жителей Армавира. Уже на начальном этапе проекта будет создано 900 новых рабочих мест. Когда промпарк выйдет на проектную мощность, данный показатель увеличится до 2 тысяч человек.
Глава Армавира также рассказал, что благодаря созданию промпарка прогнозируется рост численности занятых в МСП на 2,4%. Андрей Харченко предложил активно использовать потенциал действующих в городе 16 высших и средних образовательных организаций, которые ежегодно выпускают более 11 тысяч специалистов рабочих профессий.
Своим видением взаимодействия с образовательными учреждениями поделились армавирские предприниматели Алексей Штаничев (по совместительству являющийся депутатом ЗСК — прим. ред.), а также Вилорик Борисов (председатель Совета молодых депутатов при Армавирской городской Думе — прим. ред.).
Также участники совещания коснулись вопросов кадрового обеспечения активно развивающихся на Кубани курортной, винодельческой, строительной отраслей. Руководители приглашенных министерств и другие спикеры высказали конкретные предложения по удовлетворению кадровой потребности как индустриального парка, так и остальных сфер промышленного производства:
— изменение направлений подготовки техникумов и колледжей Армавира и близлежащих районов под потребности индустриального парка на 2024 год;
— модернизация материально-технической базы этих учебных учреждений;
— создание учебных участков на предприятиях для организации практико-ориентированного обучения в рамках сетевого взаимодействия;
— участие резидентов индустриального парка и учреждений г. Армавира в отборе на 2025 год на создание образовательно-производственного центра (кластера) в рамках стратегической инициативы «Профессионалитет» — подготовка под потребности работодателей.
По итогам совещания принята резолюция, в основу которой легли поручения профильным комитетам ЗСК, рекомендации органам исполнительной власти и местного самоуправления, учебным учреждениям края по решению задачи кадрового насыщения будущих производств не только армавирского промышленного парка, но и отраслей экономики в целом. В частности, было дано поручение отработать систему подготовки заявок на обучение специалистов, востребованных предприятиями и учреждениями бюджетной сферы конкретных муниципалитетов.