Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

В Краснодаре откроется выставка живописи «К дню памяти и скорби»

В Краснодаре откроется выставка живописи «К дню памяти и скорби»
Фото: пресс-служба министерства культуры Краснодарского края

Экспозицию представит художественный музей имени Коваленко.

В Краснодарском краевом художественном музее имени Коваленко 10 июня начнет работать экспозиция «К дню памяти и скорби». Открытие выставки приурочено к 80-летию с начала Великой Отечественной войны.

Сражения за родную землю продолжались в течение 4 лет. Война затронула каждую семью, жившую в СССР в то время: кто-то помогал в тылу, иные грудью защищали первую линию фронта. В культурном коде страны также отразились боевые действия 1941-1945 годов. О них написаны сотни литературных произведений, воспоминания о сражениях звучат в песнях и музыке.

Живописная выставка «К дню памяти и скорби» включит в себя картины фронтовых художников Дмитрия Беляева, Виктора Губина и Анатолия Зубцова, а также произведения тех, кто застал войну в детстве или родился почти сразу после ее окончания: Валерия Кухно, Валентина Папко и Сергея Воржева. 

Представленные для жителей и гостей Краснодара картины запечатлели разные мгновения военных лет: работу санитарок и полевых врачей, наступление на занятые врагом территории, возвращение домой и самые волнительные мгновения перед смертельным боем. Выставка «К дню памяти и скорби» будет работать с 10 июня по 6 июля 2021 года в Краснодарском краевом художественном музее имени Коваленко.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100