Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Свадьба и коронавирус: стало известно, как глава Чечни поможет сотням женихов выкупить невест

Свадьба и коронавирус: стало известно, как глава Чечни поможет сотням женихов выкупить невест

Современные потомки кавказских народностей чтят свои древние традиции, чему доказательством служит чеченская свадьба, которая проходит строго по обычаям, один из которых - это выкуп невесты.

Глава Чечни Рамзан Кадыров поручил выделить 207 женихам, столкнувшимся с финансовыми трудностями вввиду пандемии коронавируса, средства на выкуп невест. Об этом в своем инстаграме уведомила пресс-служба Духовного управления мусульман Чечни. Глава республики поручил сформировать во всех районах списки желающих жениться, но имеющих трудности с финансами. Все они получат по 50 тыс. рублей для выкупа невест.

О том, что Фонд Ахмата Кадырова поможет малоимущим с внесением выкупа за невесту, Рамзан Кадыров сообщил ранее, 26 мая.

Кроме Чечни, выкуп за невесту принято платить и в других республиках Северного Кавказа. В Чечне, помимо денег, родителям невесты зачастую дарят продукты.

Напомним, в Чечне с апреля было запрещено бракосочетание по исламским канонам из-за коронавируса. Запрет отменен с 25 мая, тем не менее некоторые ограничения на свадебные торжества все же сохраняются. В связи с этим в муфтияте разъяснили новые правила бракосочетания. Так, например, за невестой могут ехать лишь две машины, а круг участников торжества должен быть ограничен самыми близкими родственниками.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100