Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Жители Кубани отмечают День Победы – праздник радости и скорби

Жители Кубани отмечают День Победы – праздник радости и скорби

В Краснодаре пройдут памятные акции в честь победы Красной армии и советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне. Празднование 74-ой годовщины 9 мая начнется с возложения цветов и венков к мемориалам и Вечному огню. Торжественное шествие полков состоится в 12 городах Краснодарского края. В них примут участие ветераны боевых действий, военнослужащие, казаки, курсанты училищ.

В Новороссийске праздничный парад начнется в 10:00 на улице Советов. В столице Кубани торжественный марш состоится на Главной городской площади в 11:00. По ее территории пройдут 40 расчетов и проедут 23 боевые машины. Колонна «Бессмертного полка» стартует с центральной улицы Краснодара в 13:00. Участники патриотической акции пройдут с портретами своих предков-героев от сквера имени Жукова к Вечному огню. В это время на экране здания администрации города будут транслироваться фотографии солдат ВОВ.

Только на Кубани в шествии «Бессмертного полка» в этом году примет участие 600 тысяч человек. Патриотическая акция сегодня объединяет около 100 стран мира. В России колонны пройдут по улицам городов в 85 субъектах. Всего это более 11 млн человек.

В рамках празднования Дня Победы в музеях и библиотеках 9 Мая прочитают лекции и покажут фильмы, сюжеты которых основаны на реальных событиях 1941-1945 гг. Творческие коллективы Кубани проведут в домах культуры и в парках концерты.

По всей России для ветеранов пройдут бесплатные показы фильмов и в коммерческих кинотеатрах. В Краснодаре к акции примкнули кинотеатры: «Формула кино» (в ТЦ «OZ Молл») и «Монитор (в ТЦ СБС и «Красная площадь»). Кинотеатры «Монитор», расположенные в ТЦ «Красная площадь», устраивают бесплатные кинопоказы еще и в Новороссийске, Анапе и Армавире. На их экранах будет крутиться кинолента «На Париж!».

Вечером празднование Дня Победы не закончится. Так, на главных площадях крупных городов региона запланированы музыкально-танцевальные балы. В Краснодаре — на Главной городской площади, в Ейске, Анапе и Славянске-на-Кубани — на Театральных. В Новороссийске соберутся у Морского вокзала, в Сочи — у Южного мола. В 22:00 по всей Кубани запустят фейерверки.

В День Победы в Краснодаре будут продлены маршруты общественного транспорта. Все посетители праздничных мероприятий в центре города смогут вернуться домой. Так, маршруты трамваев, троллейбусов и автобусов будут работать на два часа дольше.

Порядок на территории Краснодарского края во время мероприятий, проводимых в праздничные дни, будут обеспечивать около 5 тысяч сотрудников полиции, 600 представителей народных дружин, 1000 казаков-дружинников, около 300 работников частных охранных организаций, сообщили «Новой Кубани» в пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Как ранее сообщала «НК», 9 мая в большинстве районов края ожидается кратковременный дождь.



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100