Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

600 жителей Абхазии незаконно получили российские пенсии

600 жителей Абхазии незаконно получили российские пенсии

Общая сумма возмещения переплат составляет свыше 15 миллионов рублей.

Более 600 жителей Абхазии незаконно получили российские пенсии. Об это сообщила замначальника отдела по назначению, перерасчету и выплатам пенсий управления Пенсионного фонда России № 2 по Адлерскому району города Сочи Элисо Гургулия на встрече с премьер-министром Абхазии Александром Анквабом.

Согласно данным отделения Пенсионного фонда России в Абхазии, незаконно получили средства ПФР свыше 600 человек. При этом общая сумма возмещения переплат, необходимая к возврату в бюджет фонда, свыше 15 миллионов рублей.

«Проблема возврата незаконно полученных сумм — одна из самых актуальных в деятельности Пенсионного фонда России в Абхазии, которая требует тщательной проработки и постоянного контроля», - комментирует ситуацию Гургулия, добавив, что в Пенсионном фонде России на сегодняшний день числится 30 719 человек, которые постоянно проживают в Абхазии и получают российскую пенсию.

Некоторым получателям начисление российской пенсии приостановлено в связи с «непрохождением процедуры установления факта нахождения в живых». На сегодняшний день таких пенсионеров 904, уточняет Элисо Гургулия.

Анкваб отметил, что необходимо предпринимать все меры по выявлению незаконно полученных сумм пенсий и других социальных выплат и возврату в бюджет ПФР.

«Такие суммы задолженностей могут влиять на утрату доверия между абхазской стороной и Пенсионным фондом России», — заявил глава правительства.

В 2008 году Россия признала суверенитет Южной Осетии и Абхазии, давно добивавшихся независимости, и оказывает масштабное финансовое и социально-экономическое содействие развитию республик. Объем инвестпрограммы содействия развитию Абхазии на 2017-2019 годы составил около шести миллиардов рублей. В конце 2019 года была утверждена российская инвестпрограмма на 2020-2022 годы. Объем финансирования на три года составил 4,5 миллиарда рублей, по 1,5 миллиарда рублей на каждый год.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100