Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодаре запустили программу для слежки родителей за перемещениями детей на общественном транспорте

В Краснодаре запустили программу для слежки родителей за перемещениями детей на общественном транспорте
Фото: мама-рядом.рф

Программа получила название «Мама рядом».

В Краснодаре начал работать пилотный проект «Мама рядом». Программа обеспечивает круглосуточный родительский и общественный контроль за прибытием детей на остановки школьного автобуса.

В октябре 2023 года первую камеру слежения установили на перекрестке улиц Геофизиков и Абрикосовой в станице Елизаветинской. Глава города Евгений Наумов поручил увеличить охват остановок на территории кубанской столицы, уделив особое внимание местам набора и высадки юных пассажиров в пригородных зонах, сообщили в пресс-службе администрации регионального центра.

Проект дает возможность родителям удаленно следить за прибытием школьного автобуса на следующие остановки: НСТ «Речник», «Градостроитель», «Стекольщик», «Экспресс» и «Фруктовый». На данный момент камеры также установлены на территории сквера работников ЖКХ и ТЭК им. Е. Г. Суслова, в сквере «Изумрудный», на Николаевском бульваре и в скверах в хуторе Ленина.

Видеоконтроль имеет большое значение в обеспечении безопасности детей и подростков. Проект «Мама рядом» не запрограммирован на обработку биометрических данных и не распознает лица. Камеры расположены поодаль от остановок, поэтому детей близкие смогут отличить по их силуэтам.

Кроме того, проект способствует предотвращению осквернения остановок общественного транспорта и детских площадок. Также жители СНТ получат возможность следить за соблюдением графика, по которому передвигается общественный транспорт.

Ранее «НК» писала, что в Краснодар доставили 16 электробусов «Volgabus». Транспорт будет задействован на маршруте 2Е.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100