Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодаре откроется выставка живописи художника-альпиниста Артура Карапетяна

В Краснодаре откроется выставка живописи художника-альпиниста Артура Карапетяна
Фото: пресс-служба министерства культуры Краснодарского края

Экспозицию представит галерея «Сантал».

В Краснодаре 10 февраля в Художественной галерее «Сантал» откроется новая выставка. В рамках экспозиции будут представлены картины Артура Карапетяна.

Артур Карапетян является альпинистом и художником. Творческий путь живописца начался еще в детстве. Позднее он получил образование на «худграфе» в Ереване.

Первая выставка автора должна была открыться в 1988 году в Ленинакане. Однако несколькими днями ранее произошла трагедия, из-за чего экспозиция так и не начала работать — землетрясение в Спитаке.

Через творчество Артур справлялся с болью от произошедших событий. На полотнах он демонстрирует последствия землетрясения. Тогда же еще одной темой в живописи Карапетяна становится христианства.

Главные «персонажи» картин художника — храмы и горы. Последние он отправляется покорять в составе альпинистских групп. Живописец всходил на различные вершины с максимальной высотой в 7300 метров.

«Последние годы Карапетян пишет не только древние армянские храмы, но и русские православные храмы в Москве, в Крыму в Геленджике. В них преобладает светло-голубой цвет, они насыщены воздухом и светом», — рассказали в пресс-службе министерства культуры Краснодарского края.

Экспозиция в галерее «Сантал» приурочена к 30-летию творческого пути Артура Карапетяна. В ее рамках жителям и гостям кубанской столицы будут показаны 35 произведений искусства. Выставка будет работать с 10 по 28 февраля 2023 года.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100