Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодаре к 540-летию со дня рождения Рафаэля Санти откроется выставка репродукций его картин

В Краснодаре к 540-летию со дня рождения Рафаэля Санти откроется выставка репродукций его картин
Фото: пресс-служба министерства культуры Краснодарского края

Экспозицию представит музей имени Коваленко.

В Краснодаре, в краевом художественном музее имени Коваленко, завтра начнет работать выставка «По следам Рафаэля». Экспозиция приурочена к 540-летию со дня рождения одного из главных представителей эпохи Возрождения, живописца Рафаэля Санти.

Рафаэль Санти был итальянским живописцем и архитектором умбрийской, флорентийской и римской школы. За 37 лет жизни он создал большое количество работ, в которых объединил представления о красоте античных времен м христианским мироощущением. При жизни он был знаком с другими гениями — Леонардо да Винчи и Микеланджело. Он перенял опыт мастеров, впоследствии умело обращаясь к их достижениям на своих полотнах. Отдельное внимание живописец уделял образу Мадонны, с которыми он создал около 20 картин. На сегодняшний день работы Рафаэля Санти являются одними из самых дорогостоящих произведений мирового искусства.

«Следы великого мастера можно найти в Урбино, Перудже, Флоренции, Милане, Риме... и Краснодаре», — рассказали в пресс-службе музея.

В экспозицию войдут работы западноевропейских мастеров, авторство композиций которых принадлежит Рафаэлю Санти. В их числе: Шпис Август Фридрих, Лоришон, Фоссейе Жан-Батист и другие. Помимо этого в проекте будут представлены репродукции картин Рафаэля «Мадонна в креслах» и «Автопортрет», которые в конце 19 века написал Джузеппе Паррини.

Посетить выставку «По следам Рафаэля» можно будет с 9 февраля по 5 марта 2023 года.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100