Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

«Утерянное великолепие». Блогер, посетивший Абхазию, сравнил ее с древнеримским городом Помпеи

«Утерянное великолепие». Блогер, посетивший Абхазию, сравнил ее с древнеримским городом Помпеи
Фото:newkuban.ru

Абхазия всегда оставляет спорное впечатление у туристов: одни восторгаются девственной природой, другие недоумевают, как можно ценить такую «разруху». Так или иначе, но автор блога «Любопытный Паганель» увидел в этой стране не просто развалины бывшей великой империи, а конкретные примеры эстетической ценности.

Так, по его словам, сегодня туристам представляется возможность почувствовать себя «археологами памяти», иными словами, прикоснуться к советскому прошлому.

«Город Помпеи Древнего Рима как и Абхазия оказались надолго законсервированными историческими объектами. Первый был столетиями скрыт под слоем вулканического пепла, Апсны — десятилетиями «покоился» под пеплом экономических и военных «извержений»», — объяснил своё сравнение блогер.

Что касается архитектуры, то автор остановился на былой помпезности и монументальности 40-х – 50-х годов прошлого столетия, присущей сталинскому ампиру. Однако в 
настоящее время великолепие прошлого превратилось в развалины, которые напоминают о закате ещё одной великой державы.

«Это печальное напоминание о том, что природа, человек и время беспощадны с памятниками архитектуры. Эти назидательные руины лет через 10 окончательно исчезнут: что-то снесут, что-то отреставрируют»,— уточнил он.

Развалины дома культуры в районе Синопа (Сухум), как утверждает автор, самые «пафосные». Там частыми гостями была политическая верхушка СССР, а вот Сухумский ж/д вокзал потерял прежнюю привлекательность.

Здание Сухумского вокзала, пишет автор блога, возведено в 1951 году. Примечателен тот факт, что фасад был сделан из мрамора и гранита, а пол ресторана покрыт паркетом.

«Смотришь на всё это утерянное великолепие и становится обидно…От тяжёлых мыслей отвлекает вид моря, горький вкус «Сухумского» и черноморская барабуля», — не скрывая эмоций, подытожил блогер.



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100