Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В ЗСК обсудили проблемы и перспективы газификации Краснодарского края

В ЗСК обсудили проблемы и перспективы газификации Краснодарского края
Фото: пресс-служба ЗСК

Еженедельную планерку провел председатель Заксобрания Юрий Бурлачко.

Председатель Законодательного собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко провел сегодня еженедельную депутатскую планерку. На этот раз темой для обсуждений стали итоги мероприятий по развитию газификации региона в 2020 году.

Как отметил глава ЗСК, регион демонстрирует один из самых высоких уровней газификации в России. На сегодняшний день показатель составляет 83,2 процента.

«Несмотря на это, в настоящее время часть жителей Кубани все еще остается без важного коммунального ресурса. Населенные пункты, в которые не проведен газ, расположены либо в горной местности, либо на значительном удалении от административных центров. При этом к 2030 году уровень газификации должен быть стопроцентным. Соответствующую задачу поставил президент РФ», - подчеркнул Юрий Бурлачко.


Как рассказал министр ТЭК И ЖКХ Кубани Андрей Ляшко, за последние шесть лет показатель уровня газификации Кубани вырос на 9 пунктов. Развитие газовой инфраструктуры идет по трем основным механизмам: это региональная программа по развитию ТЭК, по которой в этом году на газификацию предусмотрено 310 млн рублей, инвестпрограммы газораспределительных организаций и инвестиционная программа ПАО «Газпром», рассчитанная на период 2021-2025 годов. Документ предусматривает строительство или реконструкцию магистральных газопроводов, газораспределительных станций и межпоселковых газопроводов высокого давления.

Глава краевого минсельхоза Федор Дерека, в свою очередь, доложил депутатам, как в прошлом году проводились мероприятия по развитию газификации в сельской местности.

По словам председателя комитета ЗСК по вопросам ТЭК, транспорта и дорожного хозяйства Владимира Чепеля, финансирование работ по газификации в рамках реализации краевой программы по развитию топливно-энергетического комплекса позволит проложить свыше 350 километров труб и подключить к газу около 50 населенных пунктов.

Юрий Бурлачко попросил Федора Дереку конкретнее рассказать о потребностях села в объектах газовой инфраструктуры и обозначить степень остроты данной проблемы.

По информации министра, с начала реализации госпрограммы по комплексному развитию сельских территорий удалось построить 520 объектов газоснабжения и провести 2200 погонных километров газопроводов внутри поселений. Это важное направление, и при дополнительном финансировании из краевого бюджета большую часть потребностей региона в создании этой инфраструктуры можно будет выполнить. Парламентарии согласились, что вопрос финансирования процесса газификации сегодня стоит довольно остро.

На планерке подробно обсудили и ситуацию с подключением к газу жителей Туапсе. Юрий Бурлачко подчеркнул, что надо задействовать все ресурсы и наконец решить полностью проблему, которая существует в городе не одно десятилетие.

«Газификация курортов придаст им вторую жизнь. Если говорить об удаленных от административных центров территориях, то там, как правило, люди не живут постоянно. Мы все должны понимать - при отсутствии газа эти самые территории никогда не станут местами постоянного проживания. И нам надо сделать все, чтобы было иначе», - объяснил свою позицию председатель Заксобрания.

По итогам совещания депутаты приняли резолюцию, в которой рекомендовали минфину Кубани и региональному министерству ТЭК и ЖКХ проработать вопрос о возможности увеличения финансирования подпрограммы «Газификация Краснодарского края», входящей в региональную госпрограмму по развитию топливно-энергетического комплекса.

Органам местного самоуправления предстоит актуализировать схемы газоснабжения муниципальных образований, необходимых для проектирования и строительства новых систем, а также реконструкции и развития уже действующих коммуникаций.



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100