Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодаре откроется выставка «Формула света Константина Коровина»

В Краснодаре откроется выставка «Формула света Константина Коровина»
Фото: пресс-служба министерства культуры Краснодарского края

Экспозицию представит музей имени Коваленко.

В Краснодарском краевом художественном музее имени Коваленко 17 декабря откроется выставка «Формула света Константина Коровина». Экспозиция посвящена 160-летию со дня рождения первого русского живописца-импрессиониста.

Константин Коровин был выходцем из купеческой семьи. В 13 лет поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества, по окончании отправился в Санкт-Петербург в Императорскую Академию художеств, но вскоре ушел из учебного заведения.

В конце 80-х — начале 90-х годов Коровин познакомился с импрессионистами. Данное художественное направление стало ведущим в жизни автора.Живописец участвовал в выставках передвижников, «Мира искусств» и Союза русских художников.

В выставку вошли работы учителей Коровина (Алексея Саврасова, Льва Каменева, Василия Поленова), самого художника и его современников и единомышленников (Валентина Серова, Исаака Левитана, Михаила Врубеля, Александра Головина), а также картины учеников (Ильи Машкова, Роберта Фалька, Сергея Судейкина, Леонарда Туржанского и Мартироса Сарьяна).

Посетители выставки смогут познакомиться с русской живописью от классического искусства до тенденций авангарда.

 Экспозиция будет работать с 17 декабря по 30 января в Краснодарском краевом художественном музее имени Коваленко.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100