Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодарский край из Австрии после 30-летних переговоров вернутся древние артефакты, вывезенные немцами во время войны

В Краснодарский край из Австрии после 30-летних переговоров вернутся древние артефакты, вывезенные немцами во время войны

Экспонаты доставят в Россию уже на этой неделе

На Кубань из города Зальцбург в ближайшие несколько дней вернутся музейные экспонаты, похищенные немцами в 1943 году. Древние артефакты эллинистической культуры до Великой Отечественной войны хранились в Темрюкском историко-археологическом музее. Среди украденных ценностей представлены уникальные амфоры и барельефы IV-I веков до н.э.

Соглашение о возвращении экспонатов на родину готовилось Россией и Австрией почти 30 лет. Однако фактическое разрешение проблемы произошло лишь в 2019 году, когда в Сочи передали сертификат от зальцбургского музея с положительным решением.

9 ноября 2020 после переговоров сторон был подписан договор о необходимости вернуть артефакты до конца года, сообщала ранее  «Новая Кубань». Спустя меньше месяца стало известно, что ценный груз находится уже на последней стадии транспортировки на родину:

«Музей Зальцбурга передал транспортной фирме культурные ценности, которые через неделю будут доставлены в Россию», - сообщили три дня назад в генконсульстве России в австрийском городе Зальцбург.

Также стало известно, что отправка экспонатов на Кубань осуществляется на средства австрийской стороны.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100