Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Национальном парке Сочи высадили 600 саженцев легендарного ягодного тиса, живущего 4 тысячи лет

В Национальном парке Сочи высадили 600 саженцев легендарного ягодного тиса, живущего 4 тысячи лет

В начале декабря в Национальном парке Сочи прошла высадка почти 600 саженцев ягодного тиса. Для растений было выделено 0,5 гектара на территории Веселовского участкового лесничества. Данная местность является ареалом обитания тиса, здесь он появился ещё даже до возникновения парка, сообщила в Instagram-аккаунте пресс-служба @npsochi.

Древесина ягодного тиса издревле считается ценной за свою прочность и устойчивость к гниению. Вечнозеленое растение, напоминающее елку-переросток с красными ягодами вместо шишек, обычно достигает 32 метров в высоту, а его ствол — 1,5 метров в диаметре.

На нашей планете данные деревья появились ещё 65 миллионов лет назад. Также стоит отметить, что тис растёт очень медленно. Срок его жизни может доходить до 4 тысяч лет, но средние показатели — примерно 1,5 тысячи лет. Это значит, что некоторые из ныне существующих представителей растения обитают на Земле ещё со времён Среднего Бронзового века. Однако есть сведения, что один экземпляр ягодного тиса из Шотландии смог прожить целых 9 тысяч лет.

Сочинский национальный парк
Древесина этого растения в древности применялась в быту для создания мебели и оружия, её использовали как материал для саркофагов. Сооружая дома на проблемных земельных участках, «подводные» части построек конструировали из тиса. Даже в легендах это растение запомнилось как строительный материал. В «Слове о полку Игореве» князь Святослав увидел себя мертвым именно на тисовой кровати.

Но стоит помнить, что тис считается ядовитым растением, а вредные свойства древесины усиливаются с возрастом. Безопасными у него считается лишь красная мякоть «ягод-шишек».

Ранее «Новая Кубань» сообщала, что в Анапе 153 саженца кипариса пересадили в питомник.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100