Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Площадки нового формата: как в Краснодарском крае создаются индустриальные парки

Площадки нового формата: как в Краснодарском крае создаются индустриальные парки
Строительство промышленного парка «Достояние» стартовало в 2019 году. Фото: ООО «Управляющая компания «Индустриальный парк «Достояние»

На Кубани работа с инвесторами выходит на качественно другой уровень.

В Краснодарском крае одной из приоритетных отраслей экономики является промышленное производство. На Кубани восстанавливают машиностроительные предприятия, запускают новые заводы, помогают бизнесу с льготными кредитами, рынками сбыта и поставками продукции за рубеж. Лучше всех слов говорят цифры: за последние 4 года объемы отгрузки промпредприятий края увеличились с 248 до 300 млрд рублей.

Но региону есть куда развиваться, и одним из перспективных направлений являются индустриальные парки. Это специальная территория, которая объединяет производственные и другие предприятия общей инфраструктурой и взаимной производственной кооперацией. Преимущества этих площадок — общая и налаженная инженерная инфраструктура (энергообъекты и электросети, теплосеть, объекты водоснабжения и канализации, очистные сооружения, сети связи и видеонаблюдения и т. д.), что позволяет всем участникам промпарка сэкономить на затратах на инфраструктуру. А промпарки, внесенные в федеральный реестр индустриальных парков и управляющих компаний Министерства промышленности и торговли РФ, получают возможность применения мер стимулирования деятельности в сфере промышленности, установленных федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации и нормативными правовыми актами Краснодарского края. Одна из таких преференций на уровне края — возможность беспрепятственно арендовать земельные участки, в том числе получать земли без торгов.

Как сообщили «Новой Кубани» в департаменте промышленной политики Краснодарского края, в регионе на сегодняшний день созданы и осуществляют деятельность три таких площадки: промпарки «Краснодар» и «Компрессорный», расположенные в Краснодаре, и промышленный парк «Кубань» в Усть-Лабинске. На их территории функционируют более 20 предприятий, организовано 2 тысячи рабочих мест.

«Сегодня драйверами роста региональных экономических систем выступают особые площадки для размещения промышленных производств — индустриальные промышленные парки. Наличие на территории региона промпарков — это прежде всего новый уровень организации работы с инвесторами», — объяснили в ведомстве.

«Действующие парки»


Первым промышленным парком на Кубани стал индустриальный парк «Краснодар». Проект стартовал в 2016 году и занимает площадь в 236,6 гектара в поселке Дорожном г. Краснодара. Он внесен в реестр индустриальных парков Минпромторга России.

На территории ИП «Краснодар» расположено два высокотехнологичных предприятия-резидента: фабрика кондитерских изделий и комбинат хлебобулочных изделий. Из основных преимуществ ИП «Краснодар» — универсальная специализация и готовая инженерная инфраструктура: собственные энергоцентр, водозаборы, очистные сооружения, транспортная инфраструктура. Из других безусловных плюсов — близость производства к рынкам сбыта, квалифицированным трудовым ресурсам, а также удобная логистика и транспортная доступность. Для инвесторов, задумавшихся о запуске нового производства, сводятся к минимуму риски несвоевременного строительства сетей и подключения к ним.

«Сегодня мы не только эксплуатируем объекты индустриального парка в запланированных ранее параметрах, но и рассматриваем варианты по развитию следующих очередей. У нас созданы все условия для строительства и запуска промышленных предприятий», — рассказал директор управляющей компании индустриального парка «Краснодар» Николай Аракелян.

Николай Аракелян признался, что с наступлением пандемии инвесторы стали более осторожными, но он видит в этом и свои плюсы.

«В кризис инвесторы стали осторожнее подходить к запуску новых проектов в сфере производства. Время принятия решения потенциальными резидентами в среднем увеличилось вдвое. Полагаю, это даже хорошо — мы заинтересованы в том, чтобы, размещаясь в нашем парке, инвестор имел четкий план работы и был уверен в перспективах своего проекта. Управляющая компания тоже не остается в стороне. Наша стратегия развития заключается в оказании всесторонней поддержки резидентам, ведь для них индустриальный парк — это не только земля с инфраструктурой, но и возможность получить различные льготы или компенсировать вложения», — рассказал собеседник «НК».

01.jpg

Второй индустриальный парк типа браунфилд (brownfield) в Краснодаре — «Компрессорный». Промпарк размещен на базе ранее действующего компрессорного завода «Борец». Площадка в 23 гектара оснащена всей необходимой инфраструктурой. Сегодня на территории парка работают около 10 резидентов. Это предприятия, которые выпускают промышленную продукцию — сельхозтехнику, различное оборудование, упаковку из пластмассы, мебель. В 2018 году индустриальный парк «Компрессорный» был внесен в реестр Минпромторга России.

Третий действующий промпарк находится в промышленной зоне города Усть-Лабинска. Здесь на территории площадью 342,7 гектара создается производственный комплекс с отраслевой направленностью: глубокая переработка сельхозпродукции с использованием биотехнологий и выпуск строительных материалов. Сегодня в промпарке 4 резидента — мясокомбинат, завод газобетонных блоков, сахарный завод, в стадии строительства завод упаковки. В ближайшее время здесь также заработает завод по производству продукции из полипропилена. О перспективах парка «Новой Кубани» рассказал генеральный директор ООО «Управляющая компания «Индустриальный парк «Кубань» Андрей Шуплецов.

«На территории индустриального парка «Кубань» уже работают несколько заводов. Сейчас идет подготовка проекта строительства завода по глубокой переработке сои. Это серьезный проект, его стоимость около 3 млрд рублей. Определена площадка под строительство завода, сейчас идет работа по получению технических условий для подключения к инженерным сетям. Если удастся начать строительство в следующем году, то предприятие может быть запущено уже в 2022 году». 

Промышленный парк «Кубань» планирует в следующем году войти в реестр Минпромторга России. Это позволит резидентам пользоваться льготами и преференциями.

03.jpg

В стадии создания


В Краснодарском крае реализуют проект первого в Южном федеральном округе индустриального парка, который строится в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Речь идет о промпарке «Достояние» в Кропоткине. Работы здесь стартовали в октябре 2019 года. Строительство ведется в два этапа. Сейчас на площадке более 13 га возводится необходимая инженерная инфраструктура. В этом году промпарк вошел в реестр Минпромторга России. Реализация проекта позволит в ближайшее время создать условия для развития новых производств в Кропоткине. Их инвесторами в первую очередь станут предприятия малого и среднего бизнеса — производители пищевой и целлюлозно-бумажной продукции. Сейчас резидентами заявлены три предприятия, производящие безалкогольные и газированные напитки, гофрированную бумагу и картон.

«Уверен, что этот индустриальный парк будет приносить доходы резидентам, налоги в краевую казну и обеспечивать всем необходимым для работы людей с активной жизненной позицией, заинтересованных в производстве. Индустриальный парк уже дал новую жизнь территории. Сегодня здесь уже три резидента, идут переговоры с четвертым. Первым резидентом индустриального парка будет предприятие по производству питьевой, минеральной воды и газированных напитков. Это компания, которая ставит своей целью дать каждому россиянину чистую природную питьевую воду с полным сохранением своих природных свойств», — рассказал «Новой Кубани» генеральный директор ООО «Управляющая компания «Индустриальный парк «Достояние» Михаил Дмитриевич Хоменков.

Общий объем инвестиций индустриального парка «Достояние» составит порядка 6,4 млрд рублей. Благодаря этому появится более 600 новых рабочих мест, в том числе не менее 300 — высокопроизводительных. Планируется, что объем производства продукции резидентов парка будет составлять более 8,5 млрд рублей в год, а платежи в бюджеты всех уровней — свыше 600 млн рублей в год.

Как добавили в краевом департаменте промышленной политики, на Кубани на стадии реализации также кластер легкой промышленности в Краснодаре, инвестором которого выступает крупнейшая в России интернет-компания. Здесь летом уже началось строительство логистического центра площадью более 150 тыс. кв. метров, 50 тыс. кв. метров производственных помещений, размер инвестиций — около 6,5 млрд рублей. Благодаря реализации проекта будет создано около 1 тыс. рабочих мест.

«Кроме того, строится промпарк «КРАУН ПАРК», расположенный в Динском районе. Планируется создание промпарков в Апшеронском районе (создана управляющая компания, ведется проектирование, заключаются договоры с потенциальными резидентами), в Анапе (создана управляющая компания, ведется работа по получению техусловий)», — уточнили в краевом департаменте промышленной политики.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100