Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодаре откроется ретроспективная выставка «Таланты графики печатной»

В Краснодаре откроется ретроспективная выставка «Таланты графики печатной»
Фото: пресс-служба министерства культуры Краснодарского края

Экспозицию представит Художественная галерея «Сантал».

В Краснодаре в Художественной галерее «Сантал» 10 ноября откроется выставка «Таланты графики печатной». Ретроспективная экспозиция будет приурочена к 100-летию со дня рождения Владимира Пташинского и 75-летию со дня основания старейшей детской художественной школы на Кубани.

В рамках проекта жители и гости кубанской столицы смогут ознакомиться с работами воспитанников ДХШ имени В.А. Пташинского. Представленные произведения создавались юными художниками с 1958 года по наши дни. 70 картин выполнены в таких техниках, как офорт, линогравюра, картонография и монотипия.

«Хорошо известно, что Владимир Александрович Пташинский был мастером печатной графики. Самая известная и значительная серия его работ «Литературные места России», выполнена в линогравюрной технике и посвящалась памятным и заповедным местам, связанным с замечательными русскими поэтами и писателями», — сообщили в пресс-службе министерства культуры Краснодарского края.

Выставка продемонстрирует, что тиражная графика не забыта, а современные художники продолжают активно развивать это направление и дополнять новыми формами и техниками. Представленные работы будут посвящены живописным просторам Кубани и мотивам русской и зарубежной литературы.

Посетить выставку «Таланты графики печатной» можно будет в галерее «Сантал» с 10 по 22 ноября 2022 года.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100