Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Американские ученые впервые за последние 20 лет обнаружили новый подтип ВИЧ

Американские ученые впервые за последние 20 лет обнаружили новый подтип ВИЧ

Медики считают, что новый штамм усложнит создание вакцины.

Корпорация Abbott Laboratories совместно с университетом Миссури проводила исследования, в результате которых американские ученые нашли новый штамм ВИЧ. Новый подтип обнаружен впервые с 2000 года. Чтобы доказать существование нового подтипа, исследователям потребовалось найти три случая заболевания, не связанные друг с другом.

Известно, что существует 2 типа ВИЧ, по поводу третьего медицинское сообщество до сих пор не пришло к единому мнению. Как рассказал журналистам руководитель Федерального научно-методического центра по борьбе и профилактике ВИЧ-инфекции ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Вадим Покровский, основным возбудителем эпидемии является ВИЧ-1 преимущественно из группы, которую объединяют буквой M и внутри которой существуют различные субтипы. Новый штамм относится как раз к этой группе.

«Это не приведет к изменению лечения точно. Единственное что - будет еще сложнее вакцину создавать. То есть уже не 30 разных надо будет учитывать субтипов, а 31. Это вот для вакцины и для диагностики определенное значение имеет. А бояться, что вирус как-то будет по-другому распространяться, не половым путем, а по воздуху - нет, это, конечно, ерунда», - цитирует Покровского  РИА Новости.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100