Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Счетная Палата заявила о сокращении численности населения России

Счетная Палата заявила о сокращении численности населения России

За 8 месяцев 2019 года стало на 52,5 тысячи граждан РФ меньше.

Счетная Палата РФ заявила, что уже четвертый год наблюдается естественная убыль населения страны.

«Численность постоянного населения Российской Федерации по состоянию на 1 сентября 2019 года составила 146,7 миллиона человек. С начала года численность сократилась на 52,5 тысячи человек» - говорится в докладе ведомства.

При этом компенсировать естественную убыль населения за счет мигрантов удалось лишь на 76 процентов. Прирост населения был зафиксирован только в 17 регионах РФ.

В СП опасаются, что такая тенденция может сорвать национальную цель по обеспечению устойчивого роста численности населения.

В Кремле уже прокомментировали данные Счетной Палаты РФ. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил, что глава государства неоднократно в своих выступлениях говорил о том, что страна находится в так называемой «демографической яме», вызванной последствиями Великой Отечественной войны и слабой рождаемости в период развала СССР (90-е годы XX века).

«Эта тенденция хорошо известна была и ранее, в том числе в момент формулирования национальных проектов. Как вы знаете, один из них  посвящен вопросам демографии. И сейчас нет смысла перечислять весь набор мер по стимулированию рождаемости, поддержки многодетных семей и так далее, который предусмотрен. Они уже неоднократно излагались», - объяснил Песков.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100