Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Быстрее, выше, экономнее: как предприятия Кубани улучшают производительность труда с помощью нацпроекта

Быстрее, выше, экономнее: как предприятия Кубани улучшают производительность труда с помощью нацпроекта
В нацпроекте участвуют 214 кубанских предприятий. Фото: пресс-служба министерства экономики Краснодарского края

Бизнес-сообщество Краснодарского края ждет важное событие. 14 октября в Сочи состоится IV федеральный форум «Производительность 360». Это главная российская площадка для обмена опытом в сфере бережливого производства. Кубанским управленцам есть что рассказать коллегам из других регионов, ведь Краснодарский край является одним из признанных лидеров в этой области в России. О достижениях кубанского бизнеса на ниве производительности читайте в материале «Новой Кубани».

Первый по внедрению бизнес-эффективности

Кубань неслучайно выбрана Минэкономразвития РФ в качестве места проведения форума «Производительность 360».

«Мы получили возможность провести это мероприятие, потому что стали лидерами рейтинга среди регионов по реализации национального проекта «Производительность труда», который доказал свою эффективность. Сегодня вклад предприятий-участников в экономику страны более чем в 10 раз превышает инвестиции, направленные в рамках нацпроекта», — сообщили в министерстве экономики Краснодарского края.

Федеральный форум «Производительность 360» — главная в Российской Федерации площадка для обмена опытом в сфере бережливого производства и тиражирования лучших практик повышения производительности труда.Форум объединяет представителей российских органов государственной власти, общественных объединений, российских предприятий — лидеров построения производственных систем, основанных на принципах бережливого производства, а также предприятий — участников национального проекта «Производительность труда». В 2022 году форум предоставит участникам дополнительную возможность по поиску ответов на глобальные вызовы времени — выход на новые рынки, формирование перспективных кооперационных цепочек и оперативное решение задач импортозамещения.

Наш регион возглавил федеральный рейтинг по «Производительности труда» по итогам 2021 года. Также Краснодарский край вошел в Топ-10 регионов страны по реализации нацпроекта в первом квартале 2022 года.
Кубань занимает первое место в России по количеству обученных руководителей в рамках образовательной программы «Лидеры производительности» (обучение прошли более 400 человек). Регион лидирует и в рамках образовательной программы «Акселератор экспортного роста».

Кубанская специфика

Национальный проект «Производительность труда» помогает российским компаниям оптимизировать рабочие процессы, повышать квалификацию своих работников. Участвующие в нем компании увеличивают объем и качество продукции, улучшают условия труда сотрудников, что в конечном итоге позитивно влияет на прибыль.

В Краснодарском крае проект стартовал в 2019 году. Сегодня в нем участвуют 214 региональных предприятий, заключивших соглашения о взаимодействии с министерством экономики региона.
Почти половина участвующих в нацпроекте компаний работают в обрабатывающем производстве. Есть и представители таких отраслей, как сельское хозяйство, транспорт, строительство и торговля.

«Суммарный экономический эффект от реализации проекта в регионе за 2019–2021 годы составил 11,8 млрд рублей. Каждый вложенный рубль вернул 63 рубля в экономику Краснодарского края», — подчеркнули в министерстве экономики региона. При этом благодаря участию в нацпроекте часть предприятий уже вышла на зарубежные рынки.

Национальный проект реализуется на Кубани четвертый год подряд, и многие участники могут гордиться реальными успехами.

Так, в кубанской аптечной сети «Фитофарм» на 60% снизили время протекания рабочих процессов, увеличили выработку на 45%, а запасы, связанные с ошибками при комплектации заказов, уменьшились почти в два раза.

Благодаря бережливым технологиям кубанский животноводческий комплекс «Дымов.Юг» увеличил выработку на 60%, сократив незавершенное производство больше чем наполовину.

Компания «БелКрас 999» в полтора раза увеличила производство этикеток, несмотря на санкционные трудности с поставкой красок. В компании по поставке средств защиты растений «ХимТрейд» почти в два раза ускорили отгрузку товара.

Нацпроект помог агрофирме «Кубань» значительно повысить надои молока, а контейнерному «Терминалу-А» в порту Новороссийска — увеличить перевалку грузов. Предприятие «Газтехника» благодаря нацпроекту в два раза ускорило сборку генераторов. Кроме того, участие в нацпроекте позволило Северо-Кавказскому заводу металлоконструкций запустить в крае новый комплекс по изготовлению дорожных знаков.

00.jpg

Все это лишь небольшая часть примеров того, как предприятия — участники нацпроекта «Производительности труда» серьезно улучшают свое положение на рынке.


Ощутимые преференции

Для участников нацпроекта в Краснодарском крае действуют различные меры государственной поддержки.

Так, они могут воспользоваться льготными займами регионального Фонда развития промышленности, «обнулением» налога на имущество, получением инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль до 90%.

Также предприятия могут получить субсидии с повышающим коэффициентом, принять участие в бесплатных образовательных программах, посетить тематические семинары, форумы и чемпионаты.

Впрочем, для участия в нацпроекте предприятие должно соответствовать ряду критериев, включая выручку от 400 млн рублей в год, специализацию в несырьевых отраслях и ограничение доли иностранного капитала до 50%.

01.jpg

Команда эффективности


В рамках нацпроекта проводится работа по различным направлениям, общая цель которых — упростить, ускорить, сделать более эффективными все процессы на предприятии. Обучение сотрудников включает в себя развитие культуры рационализаторства, направленной на активизацию ускоренного совершенствования отдельных процессов, технологий и производственных операций, формирование и анализ карт компетенций предприятия, систематизации работы по исследованию и анализу функциональности рабочих мест.

В рамках нацпроекта на Кубани открыты Корпоративные центры опережающей подготовки на предприятиях, «точки кипения», также ведется работа по открытию «точек рационализаторства». Это комплексная система, которая позволяет обучать и мотивировать персонал по новым профессиональным стандартам.

«Точка рационализаторства» предоставляет собой базовый набор практик, который позволяет вовлекать сотрудников в определенные задачи. «Точка кипения Hi-Tech» — это корпоративная среда большего формата для совершенствования рабочих процессов, разработки новых продуктов и технологий, которые помогают предприятиям укрепить позиции на рынке.

В Краснодарском крае внедрением на предприятиях методик бережливого производства занимается Региональный центр компетенций (РЦК). Именно специалисты РЦК выезжают на место, изучают внутреннюю кухню предприятий, обучают персонал. Иными словами, эксперты проводят диагностику производственных процессов и определяют технологические участки для внедрения улучшений. Эта работа существенно повышает производительность предприятий.

В Краснодарском крае в прошлом году открыли два корпоративных центра на базе НПК «ПАНХ» и Консервного предприятия «Русское поле — Албаши». В этом году такой же центр заработал на базе Краснодарского предприятия ООО «Ас-Энерго». На базе «Сервис-Юг-ККМ» создали первую в России «Точку кипения Hi-Tech». На предприятии «Росводоканал Краснодар» открыта первая на Кубани «Точка рационализаторства». Это площадки для массового вовлечения сотрудников в задачи рационализаторства через форматы развивающего обучения.

Все это позволяет существенно расширять возможности корпоративных программ повышения профессионального мастерства и снимать риск кадровых ограничений.
Основным инструментом повышения производительности труда остается обучение сотрудников предприятий методам и инструментам бережливых технологий. На сегодняшний день на территории края с такими практиками ознакомили 2400 работников компаний из самых разных сфер.

При оказании предприятию адресной поддержки силами экспертов на предприятии создается команда из числа сотрудников, которые в процессе работы обучаются инструментам бережливости и распространяют их на другие процессы.
Все это позволяет существенно увеличивать продуктивность работы сотрудников компаний и минимизировать производственные издержки.
 

Впечатляющие перспективы

Ключевой целью нацпроекта является ускорение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики до 5%.
К 2024 году власти края планируют вовлечь в проект не менее 254 региональных организаций. Впрочем, уже сейчас можно прогнозировать успех реализации нацпроекта в регионе с учетом имеющихся достижений.

«Несмотря на непростые экономические условия — сначала ковидные ограничения, теперь — санкции, Краснодарскому краю удается обеспечивать устойчивость реального сектора экономики. Предприятия, вовлеченные в национальный проект, помогают отраслям региона вносить значимый вклад в рост ВРП. Нацпроект становится востребованным вдвойне, так как позволяет выявлять и запускать скрытые резервы. Бережливые технологии помогают предприятиям снижать издержки, повышать уровень доходности и повышать конкурентоспособность отечественной продукции. Повышение эффективности кубанских предприятий — основной инструмент структурной перестройки экономики в новых условиях», — говорит министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев.


Мнение

Роман Иноземцев, экономист, бизнесмен

«Поднимать производительность труда нужно хотя бы для того, чтобы увеличивать зарплаты сотрудников компаний без увеличения цен на продукты и услуги, а значит — без увеличения общей инфляции. То есть реализация нацпроекта напрямую связана с ростом доходов населения. Еще один важный эффект — увеличение конкурентоспособности. Внедрение бережливых технологий на производстве увеличивает рентабельность и сокращает потери. Это в целом увеличивает потенциал предприятий и дает им серьезные преимущества на отечественном и международном рынках».

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100