Владелец греческой яхты, которая затонула в Новороссийске во время шторма, рассказал подробности произошедшего


Bitrix 105169: photo_2021_10_07_12_13_26.jpg
Фото: instagram.com/yarbuntar/

Инцидент случился на прошлых выходных.

В Новороссийске на протяжении нескольких дней бушевал сильный ветер и было объявлено штормовое предупреждение. В понедельник утром, 4 октября, в соцсетях появилось видео с тонущей яхтой. Спустя несколько дней ее владелец Андрей Савченков рассказал подробности происшествия.

По его словам, в воскресенье, 3 августа, во время «окна» между сильными ветрами капитан судна отправился к мысу Дооб, чтобы забрать якорь, оставшийся там за несколько дней до этого. Вместе с ним на борту находились 3 члена экипажа, один из которых водолаз.

Вечером того же дня норд-ост усилился, однако лодка продолжала идти на основном парусе и моторе. Уже перед причалом яхт-клуба у «Caroline» (прим.ред. - название пострадавшего судна) отключился двигатель.

«Попытки запустить двигатель не увенчались успехом. Как сказал капитан, открывать стаксель либо бросать якорь было уже поздно, а зарифленный грот не вытягивал лодку против ветра. В результате яхту удалось вывести на наружную стенку причала левым бортом. Из-за волны кранцы вылетели и яхта начала сильно биться о причал. Двоих членов экипажа сразу же высадили на берег», - отметил Савченков.

На следующий день яхтсмены вместе с водолазами вытащили «Caroline» на сушу. Спасательная операция лодки заняла 16 часов.

«Попытки запустить двигатель не увенчались успехом. Как сказал капитан, открывать стаксель либо бросать якорь было уже поздно, а зарифленный грот не вытягивал лодку против ветра. В результате яхту удалось вывести на наружную стенку причала левым бортом. Из-за волны кранцы вылетели и яхта начала сильно биться о причал. Двоих членов экипажа сразу же высадили на берег», - отметил Савченков.

«Если бы мы оставили лодку на дне ещё несколько дней, спасать бы уже было нечего. Содержимое салона 20 добровольцев выносили два часа, и вчера ещё целый день ребята разбирали тот ужас, что сейчас царит внутри. Помимо корпуса, сильно пострадал салон яхты. После того, как приподняли лодку и начали откачивать воду, стало понятно, что внутри настал конец всей мебели. Не говоря уже о тысячах других мелочей. В виду того, что не успели обесточить аккумуляторы, накрылась вся электрика и навигация. По счастливой случайности не пострадал киль и места его крепления», - добавил владелец судна.

Ранее «Новая Кубань» сообщала, что яхта Сергея Галицкого за 250 млн долларов заняла 2 место по размерам на выставке в Монако.

Читайте НК в соцсетях
Подписаться на

Читайте также

Читайте также

Rambler's Top100