Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

В Краснодарском крае аграрии собрали первый миллион тонн пшеницы

В Краснодарском крае аграрии собрали первый миллион тонн пшеницы
Кубанские аграрии приступили к уборке одними из первых в стране. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Завершить уборочную кампанию в регионе планируют в начале третьей декады июля.

В Краснодарском крае собрали первый в этом году миллион тонн пшеницы, сообщили в пресс-службе администрации региона.

Кубанские аграрии приступили к уборке зерновых одними из первых в стране. Дождливая погода, устоявшаяся в крае в начале лета, не повлияла на график уборочной кампании. На сегодняшний день обмолочено более 20 процентов от запланированных площадей. Урожайность по сравнению с прошлогодней выше — 67 центнеров с гектара.

Всего в 2022 году аграриям предстоит убрать зерновые, колосовые и зернобобовые культуры с площади 1,9 миллиона гектаров. Ожидается, что урожай-2022 будет не ниже прошлогоднего.

Валовой сбор ячменя составил почти 1,2 млн тонн, что составляет 92 процента от запланированного. Также собрали 201,4 тыс. тонн гороха, или 82 процента от запланированного.

Вместе с тем аграрии одновременно с уборкой колосовых и зернобобовых культур приступили к работам по озимому рапсу: собрали 25 процентов, или 64,3 тыс. тонн. В этом году урожайность всех культур превышает прошлогоднюю.

Параллельно сельхозпроизводители ведут послеуборочные мероприятия — готовят поля под урожай 2023 года. Завершить уборочную кампанию на Кубани планируют в 20-х числах июля.



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100