Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Жители Гавайи протестуют против попытки главы «Фейсбук» Цукерберга «колонизировать» остров

Жители Гавайи протестуют против попытки главы «Фейсбук» Цукерберга «колонизировать» остров

На платформе Change.org вышла петиция, представляющая интересы коренного населения.

Основателю популярной социальной сети Facebook Марку Цукербергу хотят помешать «колонизировать» Кауаи — это наиболее древний из основных Гавайских островов, возникший 6 миллионов лет назад. Кампанию запустила пользователь Mia Brier, разместив на платформе Change.org петицию, представляющую интересы коренного населения. За неделю петиция собрала 588 тысяч подписей в поддержку данной инициативы.

Автор обращения назвала «бесчеловечным» и «отвратительным» поведение Цукерберга, который «судится с коренными жителями Кауаи за их землю, чтобы построить на ней особняк».

«Его нужно остановить. Он мог построить дом где угодно. Есть много свободных пространств, на которые никто не претендует. И все же он выбрал именно то место, где люди пытаются зарабатывать на жизнь и содержать свои семьи», — гласит петиция. Активистка также призывает помешать «привилегированным забирать то, что им не принадлежит».

Как отмечает издание Daily Mail, Цукерберг вместе с супругой Присциллой Чанг приобрели на Гавайях в 2014 году недвижимость площадью 700 акров (28 328 соток) за $200 млн. Позднее были куплены два дополнительных участка и объявлены планы о возведении по периметру владений двухметровой стены. Разумеется, что все это вызвало негодование со стороны местных жителей.

Земля была предоставлена ​​гавайцам в середине XIX века, но многие из них уже умерли, не оставив никакого завещания.

Известно, что в 2017 году Цукерберг подал судебный иск с целью установить владельцев нескольких участков земли с целью расширения своих владений.

Позже глава соцсети отозвал иск и написал для издания The Garden Island статью, обещающую «найти лучший подход». Пресс-секретарь главы Facebook при этом отрицал, что предприниматель пытался вытеснить местных жителей с принадлежащей им земли.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100