Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

В Сочи откроется выставка «Виталий Горяев. Писатель. Художник. Зритель»

В Сочи откроется выставка «Виталий Горяев. Писатель. Художник. Зритель»
Фото: пресс-служба Сочинского художественного музея имени Д.Д. Жилинского

Экспозиция будет работать в музее имени Д. Д. Жилинского.

В Сочинском художественном музее имени Д. Д. Жилинского 9 июня начнет работать выставка «Виталий Горяев. Писатель. Художник. Зритель». В рамках экспозиции будут представлены графические работы выдающегося художника 20-го века Виталия Николаевича Горяева.

Мастер графики Виталий Горяев начинал творческий путь в 30-е годы прошлого столетия, создавая иллюстрации для газет и журналов. Учителями художника были В. Фаворский, Д. Моор и А. Дейнека. По окончании института он стал работать в журнале карикатур «Крокодил», с которым сотрудничал 30 лет.

Карикатуры Горяева прославились как в Советском Союзе, так и за рубежом. В годы Великой Отечественной войны он продолжал творить из окопов, выпуская вместе с Александром Твардовским и Орестом Верейским издание «Фронтовой юмор».

После Победы Виталий Николаевич сконцентрировался на циклах иллюстраций к произведениям Александра Пушкина, Николая Гоголя и Федора Достоевского. Также он создавал графические рисунки для книг про приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна. Его руке принадлежат изображения трех толстяков по сказке Юрия Олеши и персонажей стихов Агнии Барто.

Как отмечал Горяев в личном дневнике, рисунок является следом мысли. Сегодня его картины хранятся в Третьяковской галерее, Русском музее, музее имени Пушкина. Его работы продолжают выставляться как в России, так и за рубежом.

В выставку в Сочинском художественном музее имени Жилинского войдет порядка полутора сотен иллюстраций. Посетить экспозицию можно будет до 2 июля 2023 года.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100