Мошенники могут украсть деньги с помощью функции трансляции экрана во время видеозвонка


Bitrix 164283: WhatsApp-Image-2022_12_13-at-13.02.32.jpeg
Фото newkuban.ru

В последнее время злоумышленники выработали новую тактику мошенничества, используя видеозвонки в мессенджерах. Их схема весьма хитра: сначала они создают фальшивые аккаунты, притворяющиеся сотрудниками крупного банка, например, «Сбербанка». Под видом представителя банка, мошенники звонят клиентам и спрашивают, обновляли ли они последнюю версию мобильного приложения банка.

Если ответ отрицательный, «сотрудник» предлагает помощь и утверждает, что скоро позвонит специалист для обновления приложения. В это время другой злоумышленник, выступающий в роли сообщника, связывается с потенциальной жертвой с другого аккаунта или даже через другой мессенджер, чтобы запутать ее.

Затем этот «сотрудник» предлагает провести видеовызов для «подтверждения личности клиента по биометрии». А после он убеждает жертву включить режим трансляции экрана, для «роботизированной системы», чтобы она могла выполнить проверку.

После этого мошенники убеждают жертву зайти в мобильное приложение банка, обещая, что экран увидит только робот. В результате аферисты получают доступ к номерам карт, суммам на счетах и SMS-кодам от банка.

Это важное напоминание о том, что необходимо быть предельно осторожным и не передавать свои банковские данные незнакомым лицам, даже если они утверждают, что являются представителями банка.

Читайте НК в соцсетях
Подписаться на
Rambler's Top100