Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

СК опубликовал видео задержания российского бизнесмена Анатолия Быкова

 СК опубликовал видео задержания российского бизнесмена Анатолия Быкова

Стали известны подробности задержания предпринимателя.

Следственный комитет России сообщил подробности задержания в Красноярске бизнесмена Анатолия Быкова, подозреваемого в причастности к убийству в 1994 году членов ОПГ Александра Наумова и Кирилла Войтенко.

СК распространил видео, кадры которого показывают, как несколько человек выводят из автомобиля задержанного.


Предполагается, что между Наумовым, входящим в состав возглавляемой Быковым преступной группировки, и самим Быковым возник конфликтм «в связи с несправедливым, по мнению первого, распределением доходов от совместной деятельности». Позже Быков посчитал, что Наумов со своим близким приятелем Войтенко был причастен к покушению на его жизнь. 24 июля оба были убиты на одной из красноярских улиц.

Следствие располагает данными, что именно Быков поручил организацию убийства своему знакомому Владимиру Татаренкову, а тот привлек для исполнения двух членов своей банды, Сергея Бакурова и Владимира Чучкова.

Бакуров впоследствии был осужден к пожизненному лишению свободы, а Татаренков — к 13 годам тюремного заключения.

Именно Татаренков впоследствии дал показания, указывающие на то, что одним из организаторов убийства был Быков.

Анатолий Быков – фигура одиозная и весьма противоречивая. Это российский бизнесмен], политический и общественный деятель. Бывший председатель Совета директоров Красноярского алюминиевого завода (1998—2000). Депутат Законодательного собрания Красноярского края (1997—2016). В 2002 году он получил условный срок по делу о покушении на криминального авторитета Вилора Струганова, однако спустя несколько лет судимость была погашена.

Среди позитивных заслуг бизнесмена - это участие в строительстве православного храма Архангела Михаила в микрорайоне Ветлужанка города Красноярска. А также он организовал издание ряда книг, посвященных заслуженным людям города. В 2010 году в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне Быков организовал первый в истории города международный турнир по профессиональному боксу, куда были приглашены как молодые спорттсмены, так и ветераны войны.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100