5:3 в серии пенальти: ФК «Краснодар» одержал победу в южном дерби с «Ростовом» и вышел во второй этап полуфинала «Кубка России»

Теперь «быкам» предстоит сыграть против «Крыльев Советов».

В Краснодаре вчера, 6 марта, в рамках полуфинала Кубка России состоялось южное дерби. На стадионе «быков» встретились ФК «Краснодар» и «Ростов». Подопечные Владимира Ивича и Валерия Карпина играли навылет — по итогам встречи одна из команд должна была покинуть турнир, а другая перейти во второй этап поуфинала.

С самого начала и «Краснодар», и «Ростов» активно пытались прорваться к воротам друг друга. Так, нападающий желто-синих Дмитрий Полоз отправил несколько подач в штрафную «быков». А уже на 11-й минуте голкиперу «горожан» Матвею Сафонову пришлось в прыжке принять мяч, отправленный в ворота полузащитником «Ростова» Романом Тугаревым.

На 23-ей минуте счет открыл полузащитник «Краснодара» Эдуард Сперцян. Голкипер «Ростова» Сергей Песьяков, выполняя вынос из штрафной, случайно отдал мяч Сперцяну. Хавбек моментально воспользовался тем, что вратарь оставил ворота, и забил гол. Мяч пролетел между ногами Песьякова и отправился в сетку.

Первый тайм также отметился двумя травмами у «Ростова», которые получили Дмитрий Полоз и Александр Селява на 25-й и 32-й минутах соответственно. Кроме того, на 40-й минуте Александр Селява получил желтую карточку.

Второй тайм начался с момента «Ростова»: нападающий Егор Голенков пробил рядом со штангой на 49-й минуте. Еще через 5 минут полузащитник желто-синих Роман Тугарев сравнял счет, отправив мяч под дальнюю штангу.

На 56-й минуте защитник «Ростова» Денис Терентьев получил желтую карточку. А на 58-й минуте гости едва не вырвались по счету вперед, когда Хорен Байрамян отправил мяч под перекладину «Краснодара». Однако Матвей Сафонов в прыжке выполнил «сэйв».

Второй тайм запомнился чередой желтых карточек. За оставшиеся полчаса их получили 5 игроков «Краснодара»: Михайло Баньяц, Эдуард Сперцян, Кади Боржес, Кристиан Рамирес и Хуниор Алонсо, а также защитник «Ростова» Виктор Мелехин.

По окончании основного времени была назначена серия пенальти. От «Краснодара» первые три 11-метровых успешно забили Эдуард Сперцян, Алексей Ионов и Джон Кордоба. От «Ростова» в сетку «быков» мяч отправили Хорен Байрамян и Николай Комличенко. Однако далее зашитник желто-синих допустил ошибку, выполнив удар выше ворот.

После этого Хуниор Алонсо и Роман Тугарев добавили по очку своим командам в серии пенальти. Последний 11-метровый от «быков» забил Никита Кривцов. Матч закончился с результатом 5:3 по пенальти в пользу «Краснодара».

«Быки» выходят во второй этап «Кубка России» (Путь регионов). 18 апреля ФК «Краснодар» встретится с «Крыльями Советов». Также за выход в финал на этом этапе поборются «Акрон» и «Спартак».