Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодарском крае штормовое предупреждение по лавиноопасности в горах продлили до конца недели

В Краснодарском крае штормовое предупреждение по лавиноопасности в горах продлили до конца недели
Фото: pixabay.com

В МЧС сообщили о необходимости соблюдения мер безопасности.

В горах Краснодарского края почти на протяжении всей весны действует штормовое предупреждение о лавиноопасности. Сегодня в пресс-службе МЧС Кубани журналистам сообщили, что вероятность схода снежного потока на высоте более 2,5 километров сохранится до конца недели, 18:00 10 апреля.

В ведомстве уточнили, что жителям и гостям Кубани не рекомендуется выходить в горы во время снегопада. Находясь на склоне, важно следить за изменением погодных условий. В основные правила поведения в районах схода лавин также вошли следующие пункты:

«Избегайте мест возможного схода лавин. Они чаще всего сходят со склонов крутизной более 30 градусов, если склон без кустарника и деревьев; при крутизне более 45 градусов лавины сходят практически при каждом снегопаде; в любую погоду не следует переходить (пересекать) лощины со склонами более 30 градусов, а после снегопада переходить лощины с крутизной склонов более 20 градусов можно лишь через 2-3 дня», — поделились в региональном главке МЧС.

При попадании в зону лавины необходимо убегать в сторону, чтобы не оказаться на ее пути. Если снежный поток все же захлестнул, надо делать широкие движения для освобождения воздушного кармана. Важно сохранять спокойствие и беречь дыхание.

В случае возникновения ЧС необходимо обращаться по номерам:

«01» — единый телефон спасения

«101» — с мобильных телефонов

8 (861) 268-64-40 — телефон доверия ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100